Попугаи-гопники


Сначала стая попугаев выискивает жертву. Потом самый смелый попугай взлетает на спину и своим клювом наносит рану, постепенно расширяя ее. Даже если птицу скидывают, она не сдается и снова взлетает на спину животного. Животное, в панике и агонии пытается убежать, но это наносит ему еще большие раны. В конце концов, от потери крови животное умирает и эти небольшие попугаи приступают к своей кровавой трапезе.

Не знаю, почему я сразу не рассказал вам о кеа – птицах–гопниках, вечно все портящих подонках. Не знаю, почему не рассказал раньше, тем более что эти птицы подводят нас к пониманию сути всех вещей.

По традиции, начну с общего описания этих удивительных подонков. Птицы кеа – это попугаи, достаточно большие, до полуметра в длину. Имя «Кеа» они получили за свой излюбленный возглас «Кее–аа–аа–а», что в переводе с птичьего означает «Слышь, иди сюда–а!». Живут кеа только в Новой Зеландии и за беспредел, который они устроили на этих островах, они были почти полностью истреблены людьми, но об этом чуть позже. При их низком моральном уровне развития, кеа достаточно умны и красивы.

То что эти птицы живут только в Новой Зеландии – это важно. Все ведь помнят, что острова Новой Зеландии начали активно заселяться европейцами лишь 250 лет назад? Это тоже важно для нашего дальнейшего разговора.

Живут попугаи в основном в горах, то есть речь идет о попугаях–горцах. Социально устройство кеа выглядит следующим образом. Несколько попугаев, около 10 штук образуют так называемую кеа–бригаду, которая вместе живет, охотится и терроризирует окружающий мир.


Ученые считают, что кеа — это одни из самых умных птиц на Земле. Действительно, мы видим, что у кеа сложная социальная организация и иерархия; кроме того, кеа могут решать простейшие логические задачки вроде «что будет, если я выдвину этот ящик». Благодаря этому умению, кеа научились издеваться над окружающими.

Любимое развлечение кеа – это украсть что–нибудь. Каждый новозеландец знает, что не стоит оставлять без присмотра свои вещи, если поблизости летают кеа. Они могут выхватить ваш мобильник и улететь, то есть по–нашему – отжать мобилу. Второе развлечение – это портить вещи. Самое любимое – это автомобили. Все резиновые части вырываются и выклевываются. Все что может быть сломано, ломается. Туристы даже специально приезжают, чтобы посмотреть на хулиганства кеа.

Друзья, о чем я говорю, тут смотреть надо!


Будем откровенны, это не птицы, это летающая гопота. Собираются группами, отжимают мобилы и ценные вещи, портят автомобили и все что попадет под руку. Туристам хорошо, они посмотрят на это, посмеются и уедут. А новозеландцам приходится уживаться с птицами.

Задумайтесь, зачем кеа это делают? Конечно, у ученых есть кое–какие объяснения на этот счет. Людям вообще свойственно находить хоть какие–нибудь объяснения, поскольку очень часто сложно понять действительную суть вещей. Нам часто говорят, что человек, как вершина эволюции не имеет права на то, чтобы портить природу. Не ломай деревья, не трогай бабочек, живи в гармонии с природой, ведь ты же умнее всех и вообще, не будь животным.

Но наши небесные гопники доказывают обратное. Чем умнее особь, тем больше вреда она наносит окружающему миру. Думаете, у кеа есть какие–нибудь гармоничные природные причины для того, чтобы отрывать антенны у машин? Нет, они делают это для развлечения, как дети. Или как обезьяны. Летающие обезьяны, как вам?

Человек, как самое разумное существо, портит еще больше. Но это не потому, что он является плохим ребенком природы. Обезьяны и кеа как бы говорят нам: «Ты такой же как мы, только еще умнее!». Поэтому, вина за весь этот вред, который мы наносим природе лежит на самой природе, поскольку мы – лишь часть природы. Её эволюционное продолжение, как говорят ученые или часть божьего замысла, как говорят креационисты.

Вы можете не верить этой теории, тем более что я сам ее выдумал, и присоединиться к ученым, которые твердят нам о том, что все эти криминальные выходки лишь часть естественных повадок птиц, вызванных любопытством. Но лучше внимательно присмотритесь к кеа и поймите, что они это делают специально и без разумной на то цели.

Если вы все еще склонны относить кеа к обычным веселым попугайчикам, послушайте про их рацион. Кеа, как и все попугаи, тысячелетиями питались насекомыми, плодами деревьев и другими безобидными штуками. Тем более, что выбора у кеа не было: до прихода европейцев в Новой Зеландии жили лишь два вида млекопитающих – какие–то крысы и летучие мыши.

Все изменилось с приходом цивилизации 250 лет назад. Англичане сначала завезли овец, а потом чипсы и кукурузные хлопья «KaBoom!». Так вот, кеа было достаточно лишь 50 лет, чтобы стать хищником и падальщиком. Всё–таки, это удивительные птицы. Они решили, что насекомых на всех не хватит и если уж играть по крупному, нужно идти на настоящее дело и начинать валить глупых овец. Еще раз говорю вам, никаких овец в Новой Зеландии не было и как–то раз, один из самых смелых попугаев собрал свою бригаду и полетел убивать овцу.

И вот, эти мирные попугаи вышли на новый уровень, став хищниками. Кроме того они поняли, что раз зимой есть нечего, то можно найти какую–нибудь падаль и поклевать ее. Этот мирный попугай зимой находит скелеты овец и коров и глодает их кости со своими пацанами. Нет костей – можно попытаться отбить еду у людей.

Если бы старик Дарвин был в Новой Зеландии, он бы уже тогда чуть–чуть поправил свою теорию о плавной и гармоничной эволюции видов. Если бы наши коровы эволюционировали подобным образом, они бы начали есть домашних кошек. Для разнообразия.

Кеа, вслед за остальными животными, о которых я писал показывают нам, что не все так просто в природе. И если мы хотим понять нашу собственную сущность, нам стоит больше приглядывать к животным. Не стоит убивать птиц, даже если заклевали вашу овцу и изгадили вам крыльцо, возможно эти птицы научат нас гораздо более важным штукам.
+
0
Круто! Давай еще!
avatar

Сергей Гаврилюк

  • 7 февраля 2014, 02:17

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.