Полёт на воздушном шаре

Давно мечтала прикоснуться к небу… Есть люди, которые им живут и уже не представляют свою жизнь без полётов. Помню, в детстве, увидев в небе огромный шар, я начала восторженно махать руками воздухоплавателям. Уже тогда я поняла, что когда-нибудь я точно так же полечу на воздушном шаре…
Детская мечта долгое время спала в моей голове, пока я однажды не наткнулась на сайт, где предлагают осуществить подобные мечты. Не верилось… Но, всё-таки, почему бы не поинтересоваться? Началась длительная переписка с воздухоплавательным обществом. Дело в том, что мы из Беларуси, а полетать хотелось над замками Львова. Поезд Санкт-Петербург — Львов ходит раз в 5 дней, поэтому нужно было выбрать «правильный» день, чтобы погода соответствовала (не должно быть тумана и дождя), время полёта было подходящим (можно летать в течение 2 часов после восхода солнца утром, и 2 до захода солнца вечером). Поэтому, мы решили выехать 1 сентября и полетать утром 2, поскольку поезд прибывает в 4.48 утра. Надо сказать, воздухоплаватели отнеслись к вопросу предоплаты с пониманием, для нас сделали исключение, учитывая время прибытия и невозможность перевести деньги заранее.
Итак, 2 сентября. Львов. Туман… Никто не встречает, как договаривались… да-с… зря ехали, выходит. Про нас забыли, а может просто решили не ехать на вокзал, поскольку погода нелётная… Мысли в голове: «ну и ладно! Львов — очень красивый город, тут будет, чем заняться и без того! всё равно не верилось особо…»
и тут же смс: «Ждите! мы скоро будем!»
Встретила нас команда состоящая из пилота Анатолия с сыном Денисом, Юрия и Володи. На улице было ещё темно и холодно. Приехали к замку, в котором снимали фильм «Три мушкетёра». Мы пошли прогуляться по территории замка и сразу же поняли, что у нас проблема с фотоаппаратом. Не может быть, чтобы он подвёл! Заряжали же батарейки! Но, он тоже, как потом выяснилось, ещё не проснулся :)





Пока ребята настраивали шар, мы грелись в машине. Всё вокруг просыпалось. Такой вот чудесный рассвет.








И наконец-то… Шар был готов к полёту. В этот момент я поняла, что мечта сбывается, а так много было моментов, когда не верилось…







Ветра почти не было и мы летели медленно, то поднимаясь, то опускаясь до самой земли. Анатолий рассказал, что есть такое упражнение: нужно снизиться так, чтобы коснуться травы, но не касаться земли. Так демонстрируется профессионализм пилотов. Внизу стояли люди, они махали нам руками, бабушки крестились :)






Саша, которая приехала со мной во Львов для полёта на шаре, всегда боялась высоты, но во время полёта, она не чувствовала страха. Было только внутреннее умиротворение…









Шар двигался в сторону тумана, по технике безопасности его пришлось бы посадить, в случае попадания в туманную зону. Но, видимо, силой мысли мы заставили его повернуть в сторону замка. Приземлились успешно, даже не испугали лошадку, которая паслась на поле.
















После разбора шара началась самая интересная часть: «посвящение в воздухоплаватели»! По традиции, новичок должен приклонить колено перед небом, потом его поджигают и моментально тушат шампанским. Остатки шампанского непременно нужно допить, поскольку в 9 утра пьют не только «аристократы и дегенераты», но и воздухоплаватели!









Очень понравилось гостеприимство и душевное отношение. Чувствовалось, что эти люди живут идеей и готовы встать в любое время суток, чтобы подарить мечту. Пилот Анатолий, как рассказывал нам Юрий, давно «болеет» небом. Сначала он занимался парашютным спортом, потом решил заниматься воздухоплаванием, прививая интерес к полётам своему сыну. Дениска очень активно помогал в подготовке и разборе шара, зная все премудрости его крепления. Владимир поддержал душевную беседу о жизни, а Юрий нашёл время, чтобы показать нам центр города по возвращении. Огромное вам спасибо!



В конце нам вручили грамоты, на украинском языке, о том, что мы тоже теперь являемся частью воздухоплавательного общества, а те земли, которые мы успели пролететь на уровне одного метра над землёй, теперь принадлежат нам! Они действительно навсегда останутся с нами, в нашей памяти и сердцах, как одно из самых ярких жизненных впечатлений!
  • 15 сентября 2012, 15:57
  • Nadin
+
0
Ну емае…
Под КАТ сделай…
avatar

Геннадий Вольфган

  • 22 января 2014, 12:24

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.