Украина 2012. Чернигов.



Смотреть красивый город Киев в непогоду было нисколько не интересно и мы отправились на два часа севернее по трассе в славный город Чернигов. Здесь тоже было холодно и дождливо. Компьютер в машине показывал 15 градусов, что не мешало местным аборигенам бродить в шортах и шлепках по холодным лужам.
Чернигов- город древний и большой. Здесь даже есть Макдоналдс! Мы перекусили, а так как делать было в дождь нечего, забурились в гостиницу. Забавно, что на этот раз чудо-навигатор не привел нас к очередному борделю с розовыми неоновыми лампами и почасовой оплатой, а притащил нас…
Нет, ну я не знаю. Украина- это кладезь, сундук настоящего не тронутого совка:



Гостиница «Брянск» (ул. Шевченко, 103). Паркет, пластмассовые квадратики на потолке. На стене висит карта черниговской области с кнопками, нажимая на которые можно видеть подсвечивающиеся части. Аппарат- карта должен работать от розетки 220 вольт куда для экономии не включен.



За высокой стойкой-ресепшеном, куда говорить надо через полимерное стекло, высоко сидит тетенька Алена, имя которой продублировано для непонятливых на украинском языке.
Тетенька Алена сидит и говорит по советскому телефону с родственниками.
Выбили трехместный номер. Димка смотрел криминальный боевик по импортному телевизору, укутавшись суконным одеялом. Если начиналась реклама, Димка переключал цифровым пультом дистанционного управления на вторую передачу, где шел тот же сериал, но с опозданием на 15 минут. Очень удобно, если что-то вдруг пропустил:



Выспавшись на милых сердцу скрипучих кроватях и твердых подушках мы выбрались в город. К тому времени погода наладилась и все заиграло свежими после дождя яркими красками.
Спросоньи:



Вобщем центр города Чернигова начинается с впадения в него нашей уже любимой трассы Е-95. Здесь она начинает именоваться проспектом Мира:



Вот она во всей красе. Широкая и прямая:



Сразу на въезде в город встречает знаменитая церковь- Екатерининская:



И здесь же, у въезда, город довольно холмистый. Со стороны Екатерининской церкви видны и другие храмы вдалеке:



Вон там, на горизонте, за очередной иглой, воздвигнутой ко дню Победы, под древними храмами, есть очень интересные подземные пещеры- Антониевы пещеры:



К сожалению мы в них не ходили. Нет, ну я то был, могу потом и фотоотчетик запилить, если попросите).
Сам город не высокий и изобилует деревянными частными домами или вот такими невысокими бараками:



Красивый пешеходный мост над Десной:



Здесь же виден с холма речной порт. Он поизносился и находится в полном запустении:



Сразу можно выйти к площади:



Площадь по настоящему красная, из какой-то древней красной брусчатки. Глядите, какая старина:



Она так и называется- Красная площадь. Вокруг площади расположены все нужные заведения. Кафе и рестораны со вкусной водкой:



Кинотеатр имени Щорса. Надо, кстати, поинтересоваться, что же за явление такое, этот Щорс. Я жил на улице с таким же названием на своей родине- городе Волжске:



Театр имени Тараса Шевченко:



Вот просто красивое здание, еще и с часами:



Что-то государственное:



Аллея с фонтанчиками и клумбами:



А сейчас мы прогуляемся там, где гуляют все жители города Чернигова. В парке Детинец:



Здесь, на холме, в сторону направлены 12 старинных пушек-стражников города:



Их оставил вездесущий Петр первый, по одной из легенд потому что ему было в напряг тащить эти длинные чугунки в Петербурги:



Это правда, самое любимое место черниговцев. Здесь всегда много свадеб, детей:



Здесь отличный вид на долину, реку Десну, порт:



Прямо э-эх:



Экскурсоводы водят экскурсию к Тарасу Шевченко и рассказывают про каждую пушку:



Вот, кстати, и сам Тарас:



Тарас любит вас!
Огромного Тараса охраняет местный черниговский Палкан:



Тарас настолько популярен, что надо выстоять очередь, чтобы сфоткаться с ним на лавочке:



Ребзя ждут очереди:



Здесь видимо проходит почти все культурное детство маленького черниговца. А когда дети становятся старше, в этом парке с пушками так же принято назначать свидания. Например, чтобы не обидеть поклонника, часто свидание назначают у 13-ой пушки. Кто внимательно читал выше, тот разумеет, почему:



И хоть и кажется на первый взгляд, что здесь ничего не происходит, но в городе живут очень талантливые люди. И всегда жили, с самых древних времен. С местной молодежью действительно интересно общаться, здесь и на гитаре сыграют, и расскажут историю с древнейших времен, начиная от Киевской Руси, и параллельно выпьют с тобой горилки с салом.
В Чернигове, к слову, обучались в летном училище такие личности, как космонавт Владимир Титов, снимались фильмы «В бой идут одни старики» и первый советский ужастик «Вий».



Чернигов город тихий, веселый, жизнь в нем течет размеренно. Никогда не подумаешь, что население этого города больше 300 тысяч человек. Последний раз я был в этом городе зимой 2009 года и почти ничего здесь за это время не изменилось. Но этим он и привлекает.
Чернигов- это один из многих городов, в котором хочется провести свое детство, а потом вырасти и упорхнуть, но всегда возвращаться в него и любить каждый местный куст и помнить каждый уголок дворов, которые вырастили из тебя человека.



____

Бдыыщ!:



Дмитро, пора за руль:



И да, глядите- черниговский подземный переход:



Дальше- Киев:
  • 10 июля 2013, 15:42
  • Ivan

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.