Ласпи: каменный лес и уголок орхидей

Красивейший уголок Крыма с уникальным температурным режимом притаился у юго-западной оконечности полуострова. Добраться до Ласпи можно по трассе, которая связывает Севастополь с Южным берегом. Ближайший населенный пункт – поселок Форос. В нем легко найти место для проживания. Отели Фороса предлагают номера со всеми удобствами для отдыхающих.



От Фороса примерно час еды до Ласпи. Название местности в переводе означает «грязь». Прозвище указывает на природную стихию – селевые потоки, которые часто сходили с гор в этом районе.

Туристов бухта манит кристально чистой водой. Солнечные лучи проникают на глубину и создают эффектное освещение морского дна. Природные декорации с успехом использовали для съемок фильма «Человек-амфибия».

На смену Ихтиандру пришли дайверы, которые любят совершать здесь свои погружения. В качестве объектов подводных экскурсий они осматривают Каменный лес и Аллею якорей. Запутанное нагромождение валунов и больших камней, похожее на лабиринт, аквалангисты окрестили «Каменным лесом».

У мыса Айя на дне встречается много старых якорей. Их часто используют в качестве фона при съемке фотографий под водой. Якоря застыли на вечном приколе на глубине 15 м.

Ласпинская бухта имеет форму чаши. Ее внутренний диаметр 2500 метров. Длина береговой линии, между мысами Сарыч и Айя, около 12 км. Побережье покрыто галькой. Естественный пляж невелик: длина -500 м, ширина от 10 до 15 м.
Горные хребты надежно защищают бухту от проникновения холодных северных ветров. Здесь сформировался особый микроклимат. Средняя температура почти не меняется в течение года +15 С.



Природные условия способствуют появлению своеобразной флоры на скалах и уступах. Район Ласпинской бухты отмечен ботаниками, как уголок орхидей (16 видов.)

Чтобы попасть в Ласпи со стороны Севастополя, нужно маршруткой доехать до остановки на трассе, а затем спуститься пешком к берегу. В качестве постоянного места проживания лучше забронировать отель в Севастополе.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.