На грузовике по Африке или всем любителям приключений посвящается!)

Часть 1 Полезные советы или что такое overland

Многие знают, что путешествия по просторам Африки, я имею в виду такие страны, как Кения, ЮАР, Уганда – это довольно недешевое удовольствие. Одно только сафари порой стоит 300-500 долларов с человека. И в то же время такой красоты природы Вы не увидите нигде! Самобытность племен, дикие животные, нетронутая природа – все это заставляет Вас возвращаться в Африку раз за разом!
Задумавшись с мужем, как можно наиболее бюджетно посмотреть несколько стран Африки за раз, мы остановились на довольно популярном способе путешествий у иностранцев – оверлэнде (англ. оverland – по земле).

Что такое overland?



Overland — это путешествие, во время которого расстояние между городами и странами преодолевается на большом грузовике, который иностранцы ласково называют «трак» (англ. truck).
Длительность оверленда выбираете Вы сами — от недели до трех месяцев и более.
Нами был выбран оверленд по 4 странам Африки — ЮАР, Намибия, Ботсвана, Зимбабве на 21 день.

Отправляясь в это путешествие, мы не знали ровным счетом ничего, кроме маршрута и что нужно взять с собой матрас и спальник! Ни я, ни мой муж до этого никогда не путешествовали с палатками, поэтому для нас это должен был быть настоящий эксперимент!

Итак, место встречи нашего оверленда было назначено в Кейптауне. Там мы и познакомились с командой из 22 человек, с которой нам предстояло провести следующие 21 день.
В нашей группе были ребята из Германии, Шотландии, Южной Кореи, Дании, Голландии, ЮАР, Зимбабве, Намибии, ну и мы единственные русские.

Кстати, возраст путешествующих оверлендом не ограничен, поэтому в одной группе может поехать мальчик 18 лет и старушка под 65.
Хочу отметить, что все события и общение происходят исключительно на английском, поэтому знать его просто обязательно, хотя бы на том уровне, чтобы понимать! ;)
На организационном собрании нам объяснили правила путешествия.
Гид — главное лицо, лидер, вождь, Бог и тд. У нас это была намибийка Анн.
Подьем будет ранним, переезды длительными.
Останавливаемся в кемпингах, ночуем в палатках, туалет и душ общий для всех в отдельном здании. Иногда будем разбивать лагерь по пути, далеко от цивилизации, поэтому ни душа, ни туалета, ни воды не будет.
Воду покупаем сами. Мы обычно брали 2-3 5-ти литровые бутылки.
Туалет по пути называют «буш»-туалет — аналог нашего туалета в кустах)
Всех поделили на группы:
1- готовит,
2- моет посуду
3- убирает грузовик-трек.
Позже мы пошли смотреть, что из себя представляет трак!
Это наш Камаз иностранного производства, только вместо кузова туда приделали сидения для пассажиров и построили крышу.

Самые vip места-это передние сиденья, причем гиды их обычно не занимают, добродушно уступая туристам. Мы в день отправления пришли раньше всех и поэтому заняли эти места. Правда гид всех предупредила, что места в траке не бронируются, и каждый может занимать какое хочет место. Поэтому где-то в середине пути нас «подвинули» в самый конец грузовика, что можно охарактеризовать как «из рая в ад».
Каждый день дорога занимает от 4 до 12 часов, поэтому очень важно, как вы переносите дорогу. На задних сидениях не то что трясет, а просто колбасит! Приходилось очень туго пристегивать себя и свои вещи к себе ремнями, и то это не спасало! Не раз падал и ноутбук, и фотоаппарат. Причем трясет не 5 минут, а может и час и два и больше!!!
В траке нет ни туалета, ни кондиционера, слава Богу, хоть окна открывались, ни полок для багажа.
После ЮАР в треке стояла такая жара, что было просто невозможно ехать. Берите с собой побольше влажных салфеток и пейте воду, чтобы не заработать тепловой удар. Воздух кстати очень сухой, поэтому кожа высыхает настолько, что становятся видны все трещинки и морщинки. Возьмите увлажняющий крем с собой!
Некоторые даже носили смоченный водой платок на лице. С носом тоже происходят странные вещи, я бы посоветовала взять спрей Аквамарис.

И так утром мы все собрались, загрузили вещи в трак (для этого специальное отделение внизу грузовика, там довольно пыльно кстати). Много вещей брать не стоит, лучше ограничиться одним рюкзаком. Берите вещи быстро сохнущие, простые, не мнущиеся. И учитывайте то, что в Африке по ночам довольно прохладно. Например, в ЮАР в сентябре ночью зубы стучали от холода, хотя были довольно тепло одеты+теплый спальник.
В оверленд требуется свой матрас и спальник. Матрас берите потолще! Спать на земле жестко. Ну а спальник на свое усмотрение, в зависимости в какие страны поедите. И не забудьте подушку! Важно, чтобы вы хорошо высыпались за те часы, что отводятся на сон.

Наш трак двинулся в путь, и, проехав около 6 часов, мы впервые остановились, чтобы разбить лагерь.

Палатка предоставляется компанией и рассчитана на 2 человек. Собирать и разбирать ее приходится самостоятельно каждый день, хотя это несложно. Нам досталась палатка со сломанной молнией-welcome насекомые, но кого это волнует?) В оверленде вообще на все мелочи, типа помыться, побриться, поесть и т.п. забиваешь, т.к. не до этого!
Отдельное слово хочется сказать про питание!

Завтрак-это хлопья с молоком, тосты, масло, джем ну и примерно все! Иногда бывает каша. Хотя, наверное, это зависит от компании.
Обед — это салат, приготовленный из того, что осталось после ужина, щедро политый майонезом и бутерброды. Ну и кульминация всего-ужин, вот здесь гуляй русская душа-тебе и мясо, и гарнир и салат (остатки обеденного), правда не всегда вкусно, но как говорится выбирать не приходится! И после всего этого спать! И не удивляйтесь потом, почему все иностранцы вокруг немного полноватые…
Что касается санитарии, то она отсутствует напрочь. Повар чешет голову и прочие места, а потом режет помидоры. Тарелки, чашки, кастрюли и все, все, все моется в одном тазу, в воде, набранной в реке Окаванго, например. Но самое интересное, что никому нет до этого дела! Все счастливы и довольны. Ну и мы привыкли. Человек ко всему привыкает, уже через неделю и на земле спалось неплохо и из грязной посуды елось хорошо. Зато какое счастье испытываешь, когда возвращаешься в цивилизацию, а кровать, поверьте, это просто чудо!

Да вспомнила! Обязательно берите мощный фонарик! Без него просто никуда. В Африке ночью такая тьма стоит, что хоть глаз выколи, а Вам и палатку свою найти надо, и в туалет сходить надо, не наступив на скорпиона или змею, и палатку с утра собрать и многое другое…
Одна из крупнейших компаний, организующих оверленды по Африке и которой ездили мы — African Travel Company. Купить оверленд можно прямо на сайте компании www.africatravelco.com, либо через туристическую фирму-посредника в России.
Стоимость колеблется в зависимости от маршрута и составляет примерно от 600 $ за неделю.

Надеюсь, эта информация поможет Вам подготовиться более тщательно к такой поездке, нежели мы.
Часть 2. Самое интересное за время нашего путешествия
interest-planet.ru/blog/fototravel/897.html
  • 19 декабря 2011, 06:48
  • Olga

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.