Бангкок, Паттайя острова Чанг и Самед а так же праздник Сонгкран, часть первая - Бангкок

Поездка была в Апреле 2010г. — в одном из самых жарких и засушливых месяцев в Тае (+ в Тае были волнения), но это не помешало нам насладиться красотами этой страны.



Что входило в поездку — Бангкок, Паттайя, как перевалочный пункт, о.Самет (Самед), о.Чанг. Путевка подразумевала только первые два города, острова мы посещали своим ходом, на зло тур операторам :) по пути вспоминая их наивную жадность.

Ездили мы с Натали турз, почему не дикарями? Потому что нам так и так надо было попасть в Паттайю, из неё уже удобно ехать дальше. А путевки до Паттайи достались нам по цене чуть больше цены перелета до Бангкока, но в цену уже был включен отель в Паттайе, где мы спокойно оставляли лишние вещи.

Но, обо всем по порядку. Итак — Бангкок.



В столице страны мы пробыли два дня с выездом в Паттайю на третий. Первое, о чем нас спрашивают — «ну как там??? революция была????». На тот момент нет, были небольшие стычки между митингующими и полицией. А вообще всё мероприятие было крайне организованно — четкое разделение — «здесь революция, здесь спокойная жизнь». Рядом с одной из границ мы проезжали — все аккуратненько так. Это уже потом, когда мы уехали из БГК начались сперва небольшие стычки с применением оружия, а потом уже все пошло по нарастающей. Гранаты применили уже в тот день, когда мы приземлились в России.

Бангкок как всегда произвел положительные впечатления — если знать, как выбрать места, то город будет довольно милым. Те, кто говорят, что БГК помойка, постоянно забывают, что и в Париже можно найти трущебы и грязь, но зачем туда соваться???


Рядом с нашим отелем был парк, из мусора в нем были только опавшие с деревьев цветы. Мы, по примеру местных, спокойно повалялись в обеденный перерыв на травке у озерка с ленивыми карпами,… ну как травка — такого ухоженного газона у нас и в Москве найти не получится. Парк является местом для проведения гимнастики и зарядки для всех желающих и в нем даже запрещено курить, у нас бы такое не поняли.

Обеденное время

Естественно, одним из первых мест, куда мы пошли, был ближайший ресторанчик, по пути впадая в восторг от всяких мелочей — типо стоящей на тротуаре бетонной… у нас бы это назвали урной… а у них в ней налита вода и среди водорослей плавают маленькие рыбки, вообще на улице полно всяких лоханок с водой и там среди мелких листочков обязательно плескаются рыбки или головастики лягушек.

До ресторанчика мы все-таки добрались, где я вычеркнул из списка «обязательно заказать» сразу несколько позиций. Одна из них — местная рисовая лапша в соусе с креветками, овощами и яйцом — называется Падтай. Местную кухню я обожаю, тайцы на мой взгляд отлично умеют готовить как свою национальную, так и европейскую пищу, при этом по крайне демократичной цене. Вообще самые дешевые блюда в тае, это те, которые готовятся либо из риса, либо из лапши с добавлением креветок и кальмаров. Чем более европейское блюдо, тем более оно дорогое, как ни странно, к подорожанию приводит наличие в блюде картофеля, как мне объясняли ранее — картофель в Тае, это еда для богатых. А мы что… нам и креветок хватит, тем более, что у нас такого размера креветки в магазинах называются «королевские»… Да и если подумать, все логично, так как в наших магазинах все с точностью наоборот — картошка дешевая, а азиатская рисовая лапша стоит довольно дорого.



Если возникли проблемы со здоровьем

Отдельно стоит написать, о том, что есть мнение — «в Тае не стоит пренебрегать алкоголем». Любой гид скажет Вам — не экспериментируйте с тайской пищей, как и вообще с кухней юго-восточной Азии. В пищу добавляются специи, которые абсолютно не знакомы вашему организму, да еще в такой концентрации, что неподготовленный человек будет, мягко говоря, «шокирован» :).

Гиды советуют говорить официантам «Ноу спайси», это избавит вас от излишней остроты, но все равно, будьте готовы к тому, что хотя бы кончик перчика, но повар положит, так как они считают, что это неотъемлемая часть тайских блюд. В принципе стоит учитывать, что в жарких странах это жизненная необходимость, так как перец не дает пище портиться.

Туристы, кстати, от остроты пытаются избавиться, потребляя пиво, что крайне не правильно — пузырьки в пиве только помогают специям раздражать слизистую вашего рта. А местные сидят, смотрят на вас, улыбаются и кушают себе рис — вот в нем то весь секрет, все острые блюда они заедают рисом — поверьте, помогает.

Но не все слушаются гидов, по пути с одного из островов мы встретили пару. Несчастные, питаясь «европейскими» блюдами, все таки не удержались и в первую неделю попробовали так называемый «Том Ям» — суп, представляющий из себя дичайшую взвесь из специй (замечу, алкоголя они при этом не употребляли). На мой взгляд индийское кари по сравнению с этим блюдом просто детская пюрешка. Желудки у ребят не выдержали и два дня им пришлось жить в туалете, мало того, ничего за эти два дня они съесть не смогли, в итоге их отвезли в больничку под капельницы. Правда, когда мы их видели, они были уже вполне бодры и веселы и делились советами из интернета.

В интернете пишут, что если употреблять алкоголь (можно и без фанатизма, так, бокал коктейля — бокалы в Тае подают большие) то он каким-то образом помогает избежать таких проблем. По крайней мере я в Тае уже 4ый раз и в такую ситуацию ни разу не попадал, да и мои знакомые тоже, ни кто даже не имел расстройств хоть чуть чуть серьезных… Разумеется, от алкоголя мы никогда не отказывались :). А как откажешься от текилы с лаймом вечером на веранде, или от пинаколады в ведрышке на двоих, лежа в гамаке или на подушках под пальмами у линии прибоя и слушая шум ночного моря. А май тай в исполнении тайцев не идет ни в какое сравнение с тем, что дают в наших барах (по крайней мере то, что давали нам на островах). В одной из прошлый поездок (о. Пан Ган) я с радостью опробовал запасы джина в ресторанчике, принадлежащем молодой англичанке — джин был английский и реально отменный :). В конце концов бутылочка рома у нас всегда стояла в холодильнике, а мешок льда к ней в тае стоит 7 бат = 6 рублей (у нас в Магнуме такой стоит 36р.), очень способствует в паре с горячим душем, если ты попал под ливень на мотоцикле :).

Да, замечу — лично я люблю специи и поэтому смог привыкнуть к тайской пище, правда не с первой поездки. Но теперь вполне легко поглощаю все то, чем пугают новичков. Так что не все так страшно.
Жизнь классического туриста

Два дня прошли в размеренном отдыхе с посещением местных достопримечательностей, типа королевского дворца, каналов и шоу «Сиам Нирамит» — шоу, образно рассказывающее о верованиях и традициях Тая. Представление оказалось довольно забавным — на сцене есть небольшой… эээ… «водоем» вдоль края сцены (сама сцена со всеми декорациями и спецэффектами считается одной из самых дорогих в мире), так что в некоторых эпизодах актеры плавают на переднем плане на лодках и бултыхаются в воду с разбегу. Есть имитация дождя с грозой, причем довольно внушающая.

В общем я не буду особо разглагольствовать по поводу жизни в БГК, так как это реально была жизнь классического туриста, ведь из-за революции мы были несколько ограничены в передвижении и не стали в одиночку выбираться ночью в город, хотя изначально это входило в наши планы. Ну разве что мы, в отличие от некоторых туристов из нашей группы, не торчали между экскурсиями тупо в отеле.

Прододжение следует
  • 20 декабря 2011, 12:08
  • WeS

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.