Мексика. 35 мест. От Тихого океавна до карибского побережья...

е **************** [/b] Пардон. Фоты не размещаются, Текст ренжется… Что за сайт такой?

[b]Период путешествия с 3 ноября по 30 ноября. С фотками. В двух частях.

В самом конце отчёта я попытаюсь дать советы — как можно путешествовать без знания испанского и минимальный набор испанских слов и выражений, необходимый для жизни.
Также будут темы о совместимости электроприборов, зарядных устройств фотокамер и мобильной связи в Мексике, комарах и прочем. Схема метро Мехико.
[/b]
[b] Внимание! Ищу попутчиков в экзотические страны, на будущее, куда — это второй вопрос, главное с кем, желательно чтобы у нас с попутчиками максимально совпадали интересы[/b]



[b]Предполагаю, что в этот раздел могут заходить люди, почти не имеющие информации о Мексике. Поэтому поясню, почему я выбрал Мексику для своего путешествия.

Насколько я понимаю, отличие Мексики от соседних стран в большом количестве памятников древних цивилизаций. ( Первое место в обоих Америках по данным ЮНЕСКО).

На территории Мексики существовало несколько древних цивилизаций — Теотиуаканская, Ольмеки, Майя, Тольтеки, Сапотеки, Ацтеки и другие.

Также во многих городах представлено колониальное прошлое Мексики. Ещё в стране находятся более 50 национальных природных парков.

Есть возможность посетить и карибское побережье и Тихий океан.(Так я и сделал).

Меня интересует не только пляжный отдых, поэтому я выбрал Мексику. Рассматривались " накатанные варианты " Куба, Доминикана. Но эти страны я оставил на будущее, так как, судя по отзывам, там меньше всего можно посмотреть. ( это в большей части относится к Доминикане ).
[/b]

[b]Маршрут :[/b]

Маршрут представляет собой путь от города Мехико до карибского побережья. Затем путь на запад, до Тихого океана и возвращение в центральную Мексику.

[b]Мехико ( Антропологический музей, музеи: Фриды Кало, Троцкого, башня «ТораЛатиноамерикана», Базилика Гваделупы, Сокало, Теотиуакан )
--Оахака ( Монте Альбан, Митла, источники Хьерве дель Аква ).
--Сан-Кристобаль ( каньон Сумидеро, Чамула, Лагуны Монтебельо, водопады: Чифлон, Аква-азуль, Мисоль-Ха )
--Паленке ( + Яшчилан, Бонампак ).
--Мерида ( Селестун, Ушмаль, Каба ).
--Чичен Итца + сеноте " Ик-Киль "+ пещера " Баланкаче ".

Далее карибское побережье:
--Тулум пляжи + Тулум развалины.
--Плая Дель Кармен ( Даун-таун + район " АллегроПлайкар " + о.Исла Козумель ).
--Канкун ( о.Исла-Мухерес — общественныей пляж + сноркелинг + экскурсия в резервацию Эль-Гаррафон ( " всё включено " ) на о.Исла-Мухерес, индейские Бани Темаскаль, тур шоу пиратское " Капитан Хук ", сеноте: " 7 бокас ", " Верде Лусеро ", " Чилам Балам " ).

Далее путь на запад к побережью Тихого океана:
--Гвадалахара ( центр города).
--Пуэрто-Вальярта ( КУРОРТ на Тихом Океане. Пляжи + экскурсия в залив Елапа ).

Далее центральная Мексика:
--Толука, Ситакуаро( заповедник бабочек ).
--Амекамека ( Путь Кортеса ( между вулканами )).[/b]

[img]http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=362987[/img]

[b]***********На этой НЕподробной карте можно видеть только некоторые места моего маршрута. Это Мехико, Оахака, Паленке, Мерида, Чичен-Итца, Канкун, далее слева карты — Гвадалахара, Пуэрто-Валярта на Тихом Океане и Толука возле Мехико.************[/b]

[b]******************************************************************************************************************************************************************************************************************************[/b]

[img]http://fotki.awd.ru/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=362983[/img]

[b]*************Это карта ЧАСТИ Мексики, наиболее насыщенной достопримечательностями. Здесь можно видеть часть мест моего маршрута: Сан-Кристобаль, Каньон Сумидеро, Аква-Азуль, Мисоль-Ха, Паленке, Лагуны Монтебелло, Яшчилан, Бонампак, Мерида, Ушмаль, Селестун. Чичен-Итца, Тулум, Плайя-дель Кармен, Канкун, острова Исла-Козумель и Исла Мухерес.*************[/b]

[b]********************************************************************************************************************************************************************************************************************************
[/b]
Это было мое первое путешествие без турагентств, и второе дальнее путешествие ( был раньше в Индонезии — но с турагентством )

Моё знание английского очень посредственное.
Знание испанского ограничивалось фразами: " Где находится " ( донде эста ), " Я тебя люблю " (Ти кьеро), " сердце моё " ( ми корасон ), " прекрасная девушка " ( мучача бонита ) — как ни странно — именно эти фразы очень помогли.

[b]Конечно, чтобы посещение исторических мест и музеев было интересным, желательно предварительно, ещё дома, ознакомиться с особенностями цивилизаций и историей. Так как на месте может не оказаться даже англоговорящего гида. Желательно взять с собой хороший путеводитель.
Например Дорлинга Киндерсли.[/b]

[b]**************************************************************************************************************************************************************************************[/b]
Месяц [b]ноябрь [/b]для путешествия был выбран потому, что так советовал путеводитель Томаса Кука. Там говорилось о том, что раньше ноября — сезон дождей и ураганов, а с середины декабря взлетают цены на всё — в связи с наплывом туристов, по причине Рождества и всяких каникул.

Дело не только в ценах, но и в возможной нехватке мест, например в автобусах. А это привело бы к необходимости предварительного жесткого планирования и бронирования. В случае предварительного бронирования средств передвижения и отелей при таком длительном маршруте один-единственный сбой мог бы привести к неисправимым последствиям.

А так — я нигде ничего не бронировал, кроме первых двух ночей в Мехико. И не было у меня никогда проблем — ведь ноябрь это не " высокий сезон ".
Вообще в путеводителе Томаса Кука говорится о том, что оптимальное время посещения Мексики с Ноября по Май. ( Минус период каникул с середины декабря по конец января ).

[b]********************************************************************************************************************************************************************************************[/b]
[b]Отели.[/b]
Все отели, где я останавливался, могу рекомендовать [b]неприхотливым[/b] туристам. Все они скромные. Но всех отелях душ и туалет в номере. Сейф и электрочайник отсутствуют. Почти во всех отелях (кроме Монте Реал) можно пользоваться газовыми плитами, кулерами и брать утюг.
Цены в среднем 25 долл в сутки. ( в Амекамеке — 10 долл, в Пуэрто-Вальярте — 40 долл )
[b]*********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************[/b]
Одному ехать не очень хотелось, поэтому, еще с августа, были предприняты энергичные попытки найти попутчиков.
Но находились единицы. У многих заявлено было несколько стран, и в результате, они выбирали страну попроще ( поближе или подешевле ). Некоторые могли только в другие даты.

Хотелось попутчиков с Украины или Днепропетровска. Но с Украины мало кто путешествует в такие страны как Мексика. Хотя бы потому, что официальная средняя зарплата по Украине 210 долл. Также рядом есть дешёвый Египет. Цена 370 долл за неделю в нормальном пятизвёздочном отеле вместе с перелётом. А тут пелелёт только — 1280 долл!

В интернете были найдены две пары попутчиков из России. Две пары уже сложившиеся ( муж. + женщ.), и уже имевшие опыт совместных путешествий.

Но заранее было понятно, что мы не очень подходим друг другу. У них было всего две недели, и они поэтому, спешили — и, чтобы больше успеть, предполагалось спать часть ночей в ночных автобусах ( также экономия денег — на отель не надо тратиться ). Но я почти не умею спать в автобусах.

У них не было багажа ( ведь длительность их путешествия в 2 раза меньше длительности моего ).

Но выбирать не из кого, решил присоединиться на первое время.

Познакомил между собой в НЭТе эти две пары.

Еще дома попутчики выбрали отель " Монте Реал " в Мехико ( несколько блоков от Сокало ( " Сокало " — это центральные площади квадратной формы во всех городах ) возле станции метро " Хуарес", отель этот есть на БукингКоме и других сайтах бронирования. Цена 32 долл ночь. Платить лучше в долларах, потому что в песах считают по нереальному курсу 13,5.( Продать доллары в в обменниках удавалось максимум по 11,92 ).
В отеле жить можно, обычная " трёшка ", но просите этаж не выше 6-го, так как на крыше работает какой-то механизм и сильно слышно на верхних этажах. Также там нулевая звукоизоляция — слышно даже шепот за стенкой.

Продолжеие во второй части
  • 22 декабря 2011, 15:51
  • Rom2

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.