Part number six

Приобретя новую обувь в первом же магазине, я вздохнула с облегчением, а кеды несчастной ограбленной девочки с тридцать пятым размером полетели в урну. Наконец-то мы могли начать нашу экскурсию, которую мы так долго ожидали. Купив билеты на автобусный тур Barcelona Bus Turistic, мы решили осмотреть этот удивительный город с его красотами на втором этаже разноцветного исполина.


У нас был ровно один день, чтобы посетить все достопримечательности, а вечером вновь вернуться во Францию. И надо сказать мы использовали время по полной, осмотрев все известные памятники города – от парка Гауди и знаменитого «Камп Ноу» до Саграда Фамилья. Настроение под вечер было на высоте, и мы изрядно проголодались, забыв про наши утренние неприятности. Автобус должен был отходить от вокзала через пару часов и, достав чемоданы из ячейки, мы весело стали трескать бутеры прямо на вокзале, делясь новыми впечатлениями и рассматривая новые фотографии.
Не помню уже, при каких обстоятельствах и с какой целью мы положили все паспорта в маленькую черную сумочку, нося ее всегда на шеи и передавая друг другу. Мы помнили только одно, что до нашей привокзальной трапезы сумочка была, а после — ее не стало…
Вы даже не представляете, какая истерика с нами случилась! Что мы только не предприняли, чтоб отыскать наши паспорта: и к местному охранному агентству обращались, и мусорные урны внутри и за пределами вокзала перерыли, и очевидцев расспрашивали. Однако наши попытки, все, до единой, были тщетны. Вспоминая сейчас тот момент, меня «улыбает» наша безалаберность и безответственность, но тогда нам было поистине не до шуток. К нашему великому сожалению, охранники вообще не говорили по-английски (и это при том, что это столица Олимпийских игр 92 года, плюс важная туристическая дестинация), и здесь опять выручили мои скудные знания испанского – я смогла им объяснить всю ситуацию, и они нас направили в полицию, записав на бумажке адрес.
С чемоданами наперевес и с молитвами на устах мы добрели до полицейского участка, где впервые встретили англо-говорящего служителя закона. Полицейский дал нам телефоны наших консульств – соответственно российского и украинского. Я дозвонилась первой в третьем часу ночи:
— Здравствуйте, это российское консульство? – в панике закричала я от радости, услышав русскую речь.
— Да – ответил мне сонный голос на другом конце провода.
— У меня сегодня паспорт украли на вокзале! Что мне делать?
— Девушка, ну что же вы так кричите? Вы время видели?
— Да причем здесь время!!! У МЕНЯ ПАСПОРТ УКРАЛИ!!!
— Ну вот берите протокол из участка, две фотографии и ксерокопию заграничного паспорта и приходите завтра к девяти по такому-то адресу…
Не понимаю, каким чудом, но ксерокопия наших паспортов всё же имелись, что, я думаю, во многом помогло нам в преодолении бумажной волокиты. Однако в ту ночь до посольства дозвонилась только я одна.
  • 22 декабря 2011, 23:25
  • ZYAVIK

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.