Skyscanner.ru - обзор сервиса поиска авиабилетов

В наш просвещенный век самостоятельные путешествия становятся доступнее с каждым днем. Времена путешествий с котомкой за плечами на рыбном обозе канули в лета, им на смену пришли высокотехнологичные перемещения в пространстве и даже во времени (если принимать во внимание разницу в часовых поясах и местные особенности летоисчисления). Рано или поздно каждый путешественник приходит к тому, что пора бы и полетать.
Мой путь к первому самолетному путешествию был недолог, но тернист и сопровождался не очень приятными ощущениями в области пятой точки, отсиженной в автобусах и машинах. Три тысячи километров куда проще переживаются за два часа полета, нежели за двое суток в душном автобусе. Тут уж не до красот за окном, кто бы что ни говорил на этот счет.
Прежде чем вдохновенно бежать в авиакассу, стоит детально изучить предложения авиакомпаний, дабы перелет был не только быстрым, но и максимально дешевым. Наиболее оптимальным на сегодняшний день в этом вопросе является интернет-поисковик билетов skyscanner.ru. Не стоит сомневаться в его авторитете по части выбора, 30 миллионов леммингов не могут ошибаться.

Главная страница сайта. Обратите внимание на полезные разделы “Часто задаваемые вопросы» и «Статьи о путешествиях


Принцип работы «Скайсканнера» вытекает из его названия: он шерстит все доступные в интернете авиапредложения и показывает посетителям. Вам нужно только выбрать направление, дату, количество людей/детей/зверей/инопланетян, нажать кнопку «сделать все в лучшем виде» и наслаждаться списком предложений. Основная изюминка ресурса в том, что он не перепродает билеты за проценты, а находит напрямую у авиакомпаний. Таким образом, в финальном списке отражаются не только реальные цены без комиссий, но и компании-перевозчики, предлагающие тот или иной прайс. При выборе наиболее заманчивых билетов вы просто жмете «забронировать» и переходите на сайт непосредственного продавца, где продолжаете покупку или изучаете копеечные промо-акции, которые не всегда публикуются в «скайсканнере».
Другой изюминкой, превращающей скайсканнер в настоящий кекс, стал «Гибкий поиск». Он подходит для поиска еще более дешевых билетов, но без особой конкретики. Иначе, вы выбираете страну или какой-то ее район и примерные даты (в течение определенного месяца или вообще без даты), а сайт покажет вам список городов, аэропортов, график цен по дням, из чего вы выбираете наиболее подходящие вам. Очень удобно для метущихся в сомнениях личностей, которые толком не определились, что хотят осмотреть в первую очередь. К примеру, для полетов в Россию поисковик в режиме гибкого поиска выдаст Санкт-Петербург, Москву, а то может и Владивосток, и список аэропортов, куда осуществляется рейс. Останется только соотнести эту информацию с вашими вкусовыми предпочтениями, богатой фантазией и дальнейшими планами на жизнь.
Для наглядности слетаем из Москвы в Нью-Йорк, где-нибудь в сентябре:

После ввода данных, видны цены и авиакомпании. При нажатии «Гибкого поиска», высвечивается подробное меню с датами и аэропортами и параметрами рейса (время, прямой/не прямой)

Возможность играться с различными параметрами вашего путешествия значительно может удешевить перелет, главное не стесняться и тыкать все подряд, особенно, если еще толком не разобрались. «Скайсканнер» предоставляет возможность сравнивать авиарейсы и компании по ценам, времени полета и наличию услуг (объем багажа, включенные обеды и т.п.).

Сравнение компаний поможет быстрее определиться с выбором, согласуясь с вашими понятиями о комфорте и различных включенных услугах.


График цен по дням позволяет найти самый дешевый билет в течение месяца. Например, до Нью-Йорка 21 сентября стоит примерно 7 тысяч рублей.


Кому-то удобнее смотреть график в виде календарной сетки. После того как выбрали даты, можно смотреть детали авиарейса.


В глаза бросается надпись об отсутствии комиссии. В данных о поездке указано время взлета и посадки, время длительности полета, города отбытия и прибытия с конкретными аэропортами, а также номер рейса.


Осталось выбрать цены. Заметьте, что цена перевозчика немного выше предложенной на других ресурсах, куда вы незамедлительно отправитесь оформлять бронь. Подтверждение того, что использование поисковика позволяет сэкономить ваши деньги.

Не стоит гнушаться рейсов с пересадкой, правда, нужно учитывать время стыковки, дабы не ушло больше денег на суточное ожидание в каком-нибудь Абу-Даби и нервов, если стыковка длится всего лишь 40 минут, а вы далеко не спринтер с горой чемоданов и различными миграционными нюансами.


Если в графе «Куда» ничего не указывать, то сайт будет искать билеты в «Везде»

Важно помнить, что путешествие туда и обратно зачастую обходится куда дешевле перелета в одну сторону, но это удобно в случае посещения одной страны. Для затяжных поездок по разным странам опять же придется играться с выбором билетов, что может сказаться на времени пребывания в стране. Оно может растянуться на пару дней. Но и тут небесный капитан сканнер придет на помощь.
С моего первого знакомства «Skyscanner» сильно изменился в лучшую сторону. Помимо забегов в ногу со временем, в виде появления групп в популярных социальных сетях и приложений для всевозможных мобильных платформ, на сайте обнаружился поиск отелей и проката автотранспорта в странах прибытия. Это, на мой взгляд, существенно упрощает планирование путешествия, поскольку все самое необходимое теперь находится по одному адресу, хотя поиск отелей и транспорта — это отдельная песня.


Ссылки на группы Skyscanner в соцсетях


Можно принять участие в конкусрах, либо изучить дешевые предложения из Москвы

Механизм поиска жилья и машин до нельзя прост и ни чуть не уступает поиску авиабилетов. Он зачастую ориентируется на параметры, которые вводятся во время билетной разведывательной операции. Ими также можно забавляться, отмечая звездность отелей и местоположение. Но мне показалось, что скайсканнер в пользу своего названия выбирает отели с такими же поднебесными ценами, потому, если что-то не устраивает, вы, как и с билетами, вольны в итоговом списке пройти на предложенный букинг-сайт и выбрать отель, пользуясь базой сайта-посредника, где полно отелей разного уровня комфорта. Заодно определите для себя любимчиков бросовых цен и, при должном любопытстве, изучите районы вашего будущего местонахождения.


Такие цены выдается при первом запросе. В списке предложений указаны сайты-источники. Цены ориентируются на билет туда и обратно, так что даты и другие параметры можно менять на свое усмотрение.


Например, так, поменяв звездность и максимальную цену за номер в сутки.


Так выглядит окно с выбором автопрокатной конторы. Можно выбирать разные места получения и возврата транспорта, что, разумеется, может сильно отразиться на цене не в лучшую сторону. Дешевле вернуть там же, где и взяли, но можно и в другом городе.

Порой создается впечатление, что «Скайсканнер» знает о ваших предпочтениях куда больше вас и находит буквально то, что хотелось. Использование этого ресурса подойдет не только начинающим путешественникам, но и «старикам», опытно наглотавшихся дорожной пыли.
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.