Как стать писателем-путешественником? 16 ключевых советов

Путешествовать и получать за это и деньги? Мечта в чистом виде! Как воплотить ее, выражая свои мысли и впечатления? Читайте полезные и мотивирующие советы, как стать писателем-путешественником от Джули Швитерт – путешествующей писательницы, журналистки и редактора.



1. Читайте
Начните читать и никогда не забрасывайте эту привычку!
Читайте произведения великих, но не забывайте и о менее известных писателях. Читайте журналы. Запишитесь в библиотеку.
Смысл не в том, чтобы подражать другим писателям, но в том, чтобы понимать, какие жанры и авторы вам предшествовали, а также в том, чтобы знать о своих современниках.

2. Выделите свой жанр «travel-писательства»
Понятие «travel-writing», как правило, подразумевает собой написание отзывов об отелях и путеводителей, которые публикуются в глянцевых журналах.

Однако речь сейчас идет о более широком значении, чем рецензирование сферы услуг. Почитайте эссе и статьи других путешественников, обратите внимание на то, на каких момента они сосредотачивается больше всего. Выделите сферу своих собственных интересов и следуйте им в вашем творчестве.

3. Заведите блог
Еще в недалеком прошлом для того, чтобы считаться «писателем-путешественником», автор обязан был обладать солидным портфолио из публикаций в глянцевых журналах.
Теперь в этом больше нет необходимости.
Тысячи писателей публикуют свои работы исключительно в блогах. Многие из них смогли заключить договоры с издательством. Многих печатают. Многим спонсируют поездки. В конце концов, многие просто получают признание случайных читателей, набредших на их тексты через поиск в гугле.

4. Социализируйтесь онлайн
Заводите связи с другими писателями, читателями и издателями при помощи социальных сетей.

5. Путешествуйте!
У вас не выплачены кредиты? У вас дети, требующие внимания? У вас истекает срок загранпаспорта? У вас попросту мало денег?

Это все – не более, чем оправдания.
Прогулка за пределы вашего дома уже может быть путешествиям. Все, что вам нужно – это любопытство.

6. Ищите сюжеты. Везде.
Зачастую интересные сюжеты вовсе не ждут вас по ту сторону планеты. Оглянитесь вокруг – возможно, основа для интересной истории находится прямо рядом с вами.

7. Избегайте клише
А вы сами уверенны в уместности выражений «город контрастов» или «мекка туристов»? Если нет – то зачем использовать их то тут, то там? Поверьте, все уже читали эти штампы по отношению к доброй половине городов и стран со всего мира.

8. Научитесь нарушать правила
Одна из важных задач любого начинающего автора – это избавление от правил, навязанных еще в школе. «Всегда пишите от третьего лица». «Каждый параграф должен включать от трех до пяти предложений». «Каждая история должна включать вводный параграф, три основных параграфов и заключительный параграф»…

Однако повествование может быть гибким! Попробуйте поиграть с формами текста или нарушить пару правил.

9. Освойте ремесло
Несмотря на предыдущий совет, помните, что некоторые правила нарушать нельзя. Если вы хотите опубликовать свои тексты (неважно – в сети или в печати), то грамматика, орфография и стилистика должны быть безупречны. Освойте писательское ремесло. Просто рассказать интересную историю – этого еще мало.

10. Подготовьтесь к тому, что вас не признают
Каждый писатель на том или ином этапе сталкивается с неприятием. Чем скорее вы научитесь справляться с неудачами, тем более успешным станет ваше писательское будущее.

11. Инвестируйте в саморазвитие
Если вы хотите превратить писательство в свою основную профессию – не поленитесь и вложитесь в ваше профессиональное развитие. Ознакомьтесь с программами курсов travel-журналистики и travel-фотографии, освойте секреты этих ремесел.

12. Развивайте другие способности
Издательства чаще интересуются авторами, которые, помимо текстов, могут предложить и другие работы – в первую очередь, фотографии. Если вы сможете предложить издателю комплект из текстов и снимков, то вы сбережете массу времени себе, и ему.

13. Не говорите читателю, что именно ему надо думать и чувствовать…
Не навязывайте читателям свои персональные впечатления об увиденном. Позвольте им самим составить свое мнение!

14. …Однако не считайте себя объективным
Такой вещи, как «объективность», попросту не существует.

15. Поиграйте в «10 возможностей»
Чтобы проверить свой взгляд на те или иные вещи и поупражняться в интерпретации, попробуйте поиграть в игру под условным названием «10 возможностей». Для каждого случая, который вы бы выразили как «экзотический», «странный», «потрясающий» и пр., найдите по 10 различных способов описания, которые объяснили бы другим, почему вы видите это явление в том или ином свете.

16. Пишите!
Да, это, конечно, очевидно. Но все-таки: главное, что отделяет мечтающего стать писателем, от, собственно, писателя – это то, что второй действительно пишет!

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.