Лучшие книги о путешествиях

Литература для читающих путешественников. Наслаждайтесь хорошим чтивом и вдохновляйтесь на приключения!


1. «В дороге», Джек Керуак, 1957 год
Культовая книга в эпоху битников и хиппи. Сал Парадайз и Дин Мориарти – герои книги, всей душой стоящие за два лучших явления американской культуры: автомобили и джаз.

Вместо обыденного описания знаменитых пейзажей, Керуак рассказывает о потаенных уголках Америки – например, о задворках Сан-Франциско или же лагере мигрантов-фермеров на юге Калифорнии. Эта книга унесет вас с собой в захватывающее путешествие по всей Америке – от Нью-Йорка до США. Однако главное, что привлекает читателей – это уникальный авторский стиль и флер легкого безумия, которым буквально пропитаны страницы романа.


2. «Под покровом небес», Пол Боулз, 1949 год
«Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться».

Пол Боулз – переводчик, композитор и автор нескольких книг, лучшей из которых считается «Под покровом небес», экранизированная режиссером Бернардо Бертолуччи. Роман повествует о путешествии американских супругов в компании одного их приятеля по Северной Африке, среди песков Сахары.

Автор удивительно тонко описывает чуждые для выходцев с запада пейзажи и обычаи. Впрочем, книгу можно назвать и определенным предупреждением для отчаянных искателей приключений: здесь описаны и темные стороны путешествия, и то, как небольшие ошибки приводят к непоправимым последствиям.


3. «В диких условиях», Джон Кракауэр, 1996 год
Основанная на реальных событиях, эта книга рассказывает историю Кристофера Маккандлеса – юноши, который оставил позади успешные перспективы, отказался от денег и отправился в путешествие по Америке, все дальше и дальше уходя от цивилизации… И книга, и снятый по ней фильм вызвали бурную реакцию и массовое паломничество на Аляску, к местам кульминации романа – столь эмоциональной, захватывающей и красивой оказалась история молодого американского романтика.


4. «Одноэтажная Америка» — Илья Ильф и Евгений Петров, 1936 год
Легкое, полное юмора, но, тем не менее, невероятно познавательное повествование о путешествии двух советских корреспондентов в Соединенные Штаты. Хотя с тех времен минуло уже 80 лет, говорят, что Америка не так уж и изменилась: здесь все такие же прекрасные дороги, такой же культ автомобилей и прочей техники, такой же сияющий и шумный Нью-Йорк и такие же простые и одинаковые одноэтажные городки. Эту книгу можно использовать и при составлении собственного маршрута по Америке, и как пример идеальных путевых заметок: увлекательных, веселых и объективных.


5. «Шантарам», Грегори Дэвид Робертс, 2003 год
Исчерпывающий роман об Индии! Более чем 800 страниц книги посвящены приключениям беглого преступника (разумеется, благородного и раскаявшегося!) в одной из самых контрастных, противоречивых и загадочных стран мира. Любителей востока порадует детальное описание индийских трущоб и роскошных дворцов, сумасшедших переполненных поездов, глухих деревень и шумных мегаполисов… От первой до последней страницы книга пропитана искренней любовью автора к Индии, которой могут заразиться даже те, кто до прочтения «Шантарама» ни разу не интересовался этой страной.


6. «Ешь, молись, люби!», Элизабет Гилберт, 2006 год.
Многие обвиняют этот популярный роман в излишней сентиментальности и говорят, что в магазинах ему место на полке с дешевым дамским чтивом. Тем не менее, история женщины, решившейся на глобальные перемены в жизни и отправившейся в путешествие по миру, покорила тысячи читателей (правда, преимущественно все же женского пола). Три страны на «И» — Италия, Индия и Индонезия – помогают героине обрести внутреннюю гармонию, а сочное описание заставляет читателей страстно желать сию же минуту переместиться в одну из них.


7. «Пляж», Алекс Гарланд, 1996
История трех молодых путешественников, обретших и потерявших рай на земле, и снятый по ней фильм с Леонардо ДиКаприо послужили причиной всплеска безумной популярности Юго-Восточной Азии. Со знанием дела автор описывает излюбленные темы молодых эскапистов: путешествие без планов и обратных билетов, райский остров в теплых водах, легкие наркотики и кажущееся на первый взгляд идеальным сообщество, живущее в отрыве от обыденной цивилизации…
Похожие записи
+
0
Могу добавить еще «Прогулка по лесам» Билл Брайсон. Это что-то по типу «Шантарам». Невероятно быстро и легко читается. Написана с юмором, местами переходящим в иронию. И это подлинная история, произошедшая с самим писателем.
avatar

Ольга Светалкина

  • 27 июня 2016, 21:01

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.