Страны, в которых можно жить очень дешево

Строим планы на райскую жизнь. Актуальная обновленная информация по ценам на 2013 год!



Таиланд

Переезд в Таиланд – один из самых легких и недорогих проектов, которые можно себе вообразить! Отсутствие строгого визового режима для россиян, великолепный климат, дружелюбные жители, развитая инфраструктура и, конечно, чистое море и поросшие пальмами пляжи. В этом раю вполне можно комфортно проживать за сумму от 700 долларов в месяц, в которую входят расходы на аренду жилья, мопеда, питание и развлечения.

Стоимость аренды жилья в Таиланде разнится в зависимости от региона. Так, на южных островах (Пхукет, Самуи) вы можете найти комфортабельное жилье по цене от 10 тысяч рублей в месяц (хотя снять домик или квартиру-студию за 7-8 тысяч – так же вполне осуществимая цель). В Паттайе жилье дешевле: простая квартира-студия обойдется вам в сумму от 5 тысяч рублей в месяц.

Вкусно поесть в Таиланде в недорогих кафе можно за сумму от 35-40 рублей: это, скорее всего, будет блюдо из лапши или риса с мясом или овощами. Неудивительно, что тайцы в большинстве своем любят питаться вне дома: ведь так выходит ненамного дороже, чем готовить самостоятельно.

Индонезия (Бали)

Красивый остров Бали привлекает к себе тысячи любителей серфинга, искателей экзотики и духовного просветления и просто ценителей райской жизни. Вулканы, мощные волны, живописные рисовые террасы… Стоимость жизни на Бали хоть и дороже, чем в остальной Индонезии, все равно поразит дешевизной любого, кто привык к московским ценам. Цены на жилье здесь очень разные: на Бали можно жить как в роскошной вилле за две тысячи долларов в месяц, так и в небольшом, но уютном доме за 300-400 долларов. А в кафе для местных (так называемых варунгах) можно плотно пообедать за один-два доллара!
А еще здесь самые низкие цены в Азии на аренду скутеров: за 50-70 долларов в месяц вы будете обладателем собственного железного коня. Бензин также дешев: меньше доллара за литр! Ну а те, кто не любит слишком избитые направления, могут опробовать соседний остров Ломбок: соотечественников здесь будет гораздо меньше.

Коста-Рика

Эта солнечная страна в Карибском море обладает идеальным климатом, ярким национальным колоритом и просто великолепнейшим соотношением цен и качества! Вблизи пляжа здесь нетрудно найти комфортный дом за 300 долларов в месяц, а чем дальше от столицы острова – Сан-Хосе – тем ниже цены! Вкусные блюда в местных кафешках стоят от полутора долларов за порцию, а расходы на транспорт и вовсе нельзя назвать серьезными: всю страну можно пересечь на автобусе всего за два-три доллара! В качестве бонуса: великолепный дайвинг и практика испанского языка.

Индия

Райский штат Гоа давно уже является одним из самых популярных в мире мест для дауншифтинга – простой дешевой жизни без забот и хлопот. О дешевизне местных цен можно слагать легенды, ведь 150 долларов в месяц – сумма, за которую здесь вполне можно снимать пригодный для жилья дом! Обилие дешевых фруктов и вкуснейшая недорогая индийская еда дополняют картину расслабленной жизни. Правда, любому, кто решится переехать в Гоа, придется мириться с огромным количеством соотечественников в качестве соседей (что не слишком хорошо сказывается на местном колорите), а также с тем, что индийские пляжи и улицы далеки от идеалов чистоты.
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.