Как правильно складывать вещи в дорогу


Использование в повседневной жизни паровых гладильных систем, утюгов, а также других инструментов для глажения позволит Вам выглядеть элегантно и безупречно. Однако не всегда есть возможность воспользоваться преимуществами такой техники, особенно когда мы уезжаем в отпуск или командировку. И в этом случае на первое место выступает проблема правильной упаковки Ваших вещей.

Вот несколько простых советов как правильно упаковать вещи, чтобы по приезду в место назначения Вам не пришлось заново переглаживать весь гардероб.

Для того чтобы правильно собраться в дорогу требуется время, приличных размеров помещение и папиросная бумага.

Оптимальным вариантом, конечно же, является использование в поездке трех-четырех чемоданов, в которых вещи уложены по жанрам: отдельно для деловой встречи, отдельно для вечернего приема, отдельно для отдыха и т.д. Однако такое позволить себе могут только очень состоятельные люди. Большинство ограничивается одним-двумя чемоданами, даже если путешествуют всей семьей. Тогда нужно соблюдать такое условие – не смешивать мужские и женские вещи, потому что мужской гардероб из-за такого соседства может наполниться ароматом женских духов. Ну а если вы не злоупотребляете парфюмом, то можно воспользоваться и одним чемоданом на двоих.

Итак, начинаем сборы:
Шаг первый. В большой комнате необходимо разложить и развесить все, что необходимо взять с собой в поездку. Потом немного поразмыслить и отправить две трети назад в шкаф. Конечно, все зависит от целей путешествия, но оптимальный вариант – это одна-две ударные веши и пять-шесть повседневных. Все выбранные предметы должны легко сочетаться друг с другом.

Шаг второй. На дно чемодана укладываем тяжелые вещи – книги, обувь (причем каждую туфлю необходимо упаковать в свой мешочек, внутри туфли — обувная колодка, или, в случае ее отсутствия, мягкая бумага), мужской и женский несессеры. В зазоры между обувью и книгами засовывается нижнее белье. Майки и пижамы лучше скрутить роликом – это старинный и очень удобный способ упаковки.

Шаг третий. Начинаем укладывать брюки, юбки, рубашки, блузки, трикотаж, пиджаки, куртки и плащи. Причем именно в такой последовательности. Брюки целиком, конечно, не вместятся, поэтому брючины нужно откинуть на стенку чемодана и на время их забыть. Если один пиджак мы кладем воротом в одну сторону, то второй надо класть в противоположную. То же касается блузок и плащей. И брюк: одни – поясом в одну сторону, другие поясом в противоположную. Отдельный разговор – о рубашках. Пуговицы на мужских рубашках застегиваются через одну, воротнички поднимаются – это единственный способ их не помять.

Рукава таких деликатных вещей, как легкие пиджаки или вечерние платья, заполняются папиросной бумагой. Папиросной же бумагой обертываются галстуки и шарфики. Ею же прокладываются трикотажные вещи. После шарфиков пора вспомнить о болтающихся за бортом брючинах – загнуть их и накрыть ими уже уложенные вещи. Сверху можно поместить легкую мужскую куртку или женский плащ и зафиксировать поклажу специальными чемоданными резинками. Последний штрих – пояса и ремни. Кожаные пояса не скручиваются в спираль, как можно подумать, а размещаются по периметру чемодана.

Вот и все. Если следовать этим несложным правилам, в чемодан обычной вместимости можно уложить невероятно много вещей. И ничего не помнется. В гостинице же вам необходимо наполнить ванну горячей водой, развесить над ней на плечиках вынутые из чемодана вещи и оставить на час. После этого они будут выглядеть как отутюженные. Этот способ не годится только для вещей из льна, потому что лен впитывая воду, становится мятым.

Рюкзак
Первое, что стоит усвоить Путешественнику при обдумывании поклажи, и емкостей под нее, — Что БРАТЬ НАДО НЕ ТО, ЧТО МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ, А ТОЛЬКО ЛИШЬ ТО, БЕЗ ЧЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ОБОЙТИСЬ. Грубо говоря, при нарастании опыта — обьем рюкзака должен уменьшатся (при неизменной сложности маршрута) Вот например — минимальный уровень комфорта обеспечивается набором: П.П.С. + белье +свитер +кусок мыла. не буду претендовать на ваше белье, но над всем остальным мы будем сейчас крепко думать.

1- палатка. Ничего не буду говорить, про походников и альпинистов, но автостопщики просто обязаны избавить себя от этого самого тяжкого рудимента их туристического прошлого! Зачем вам палатка, когда вокруг вас всегда есть люди? которые будут даже рады, впустить вас на ночь в свой сарай/ сеновал/ дом? А еще и угощать вас самолепными плюшками, и чаем под беседу? Простота и независимость? неужели выбрать место для палатки и поставить ее легче, чем задать один вопрос? А как-же общение с коренным населением? Дегустация, ТОСТЫ? а независимость — это политический лозунг, а не реальная потребность человека… абсолютно независимый человек живет в пещере, спит на шкурах, и промышляет собирательством… и даже тогда он зависим… от капризов природы. Те кто говорят о независимости путают зависимость с необходимостью… и прикрываясь тонкой тканью палатки, надежно изолируют себя от 50% позитивных ощущений… и дождя. Научитесь находить ночлег там, где вы есть! есть масса вариантов (см соотв тему)

2 — пенка Пользуете Ижевку? Или самонадувайку? Под кубометр обьемом, и весом в полкило? Я не буду сейчас метать бисер перед больными радикулитом, и остеохандрозом, но явно дам понять, что здоровый человек может вполне комфортно провести ночь на любой ровной деревянной поверхности накрытой (в целях гигиены) полиэтиленом. Земля конечно холодная, но ветки в лесу и трава в поле пока еще растут. Ну уж если вокруг вас каменная пустыня (альпинисты опять вы? ) то зря вы в нее зашли тааким несообразительным. )

3 — спальник вот тут я умываю руки. Лезть в постель к чужим женам, а тем паче к их мужьям (фу гадость!) мне не с руки. Отмечу только, что спальников должно быть два — летний, и зимний. С собой конечно только один, но строго по сезону!

4 — свитер. Мама всегда меня кутала… И если в моем рюкзаке нет второго комплекта теплой одежды, она считала что из дома мне не сделать и шагу. Когда я вернулся с трех недельных поездок подряд, и при разборе вещей (полезная практика!!! ) нашел, что не использовал и ТРЕТИ запасов, но всю неделю сгибался под их тяжестью. мне стало грустно. Я стал серьезно задумыватся над формой одежды «на себе» И если она позволяла держать t° тела в норме при колебаниях окружающей среды на 10° в любую сторону, то такой комплект считался «парадно-выходным» и после проверки на прочность выходил на трассу без «ресурсной поддержки» из рюкзака. поверьте если вы выходите в ПВД на 1000 км от дома, то вас вряд-ли занесет в другой климатический пояс. (без вашего ведома ессно!)

5 — горелка. Через 4 года путешествий, я могу развести костер в мокром зимнем лесу под непрерывным потоком ветра и слякоти с неба. используя в качестве растопки ископаемые бычки сигарет, обожженные спички, умершие зажигалки и гнилой мох-ягель. поверьте после некоторой практики, и пары умных книжек, — у вас получится. Реальное применение газовой горелки — это приготовить себе утречком кофейку не вылезая из палатки… Я ем в кафешках… и комфортно, и безопасно, и вкусно… чего и вам желаю.

6 — Карта. этот килограмм цветных картинок! их очень удобно переснять на ваш цифровик, или загнать в кпк/смарт.

7 — Телефон. маленький, простой, дешевый. но с огромной батарейкой, всеми зарядниками и с навсегда проплаченным роумингом. мало-ли ЧТО! Хорошая идея — сделать (придется поработать руками) зарядник от USB затем купить два малюсеньких переходничка с 12 и 220 на usb и у вас в руках суперуниверсальный комплект. легче небывает!

8 — Аптечка. В пластиковой коробке от видеокассеты или от школьного завтрака (бутербродница) либо вы составляете ее сами (ЛИЧНО!) строго из того, что знаете как и когда парименять. Либо кто-то Хитрый и Большой пишет на каждой пачке при каких обстоятельствах ее вскрывать. ПЛЮС контакт Хитрого и Большого в п7. и МИНУС все то, что может подождать до следующего аптечного киоска.

9 — котелок, кружка, ложка, нож, зубная щетка, паста, мыло, и зубочистки. а так-же огонь, и документы весят вместе менее 500гр и отказыватся от них смысла не имеет.

ВСЕ остальное на самом деле вам не нужно. или ситуации в которых вам это понадобится вы сами выдумали, и сами виноваты.

Например книжку можно было запихнуть в кпк или смартфон, Музыку на CD вы взяли для собственного удовольствия. и даже фонарь добавляет светлого времени к суткам, но тоже не является жизненно необходимой приблудой.
  • 28 февраля 2010, 18:04
  • IgorNext
+
0
Статья очень интересная! Сразу подумал, а как я собираю? И понял, что до правильных сборов мне еще очень и очень далеко! Я всего набросаю в чемодан, что на пути в комнате встретится и, что я посчитаю нужным в дороге, а раскладываю и разбираю уже по приезду!
avatar

Factor

  • 2 марта 2010, 08:07
+
0
Согласен с вами, тоже прочитал противоположность своим сборам)
avatar

Sergey

  • 9 марта 2010, 20:13
+
0
Никогда не знала, что можно слаживать неправильно чемоданы.
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:42
+
0
Очень хорошая статья, ее распечатаю, и тогда точно ничего не забуду. Изложено все точно и по порядку. По статье очень удобно собирать вещи: просто и быстро!
avatar

Jana

  • 9 марта 2010, 22:40
+
0
А мне кажется, что каждый должен собирать так, как он считает нужным.
avatar

Kirill

  • 10 марта 2010, 01:00
+
0
А что с пеной классно придумано! сколько в походы не ходила, но такого не видела и сама не делала, но наверно удобно, такой себе моментальный матрас. Твердоват правда.
avatar

lihovitka

  • 10 марта 2010, 07:43
+
0
В походах все пригодится)
avatar

Maliwka

  • 10 марта 2010, 16:13
+
0
Такую статью нужно всегда иметь при себе!
avatar

Mikky

  • 14 марта 2010, 22:13
+
0
А по-моему, каждый должен собирать вещи так, как ему хочется.
avatar

Aren

  • 16 марта 2010, 00:37

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.