6 важных советов для тех, кто путешествует в одиночку

«Проснуться в полном одиночестве в незнакомом городе — одно из самых приятных в мире ощущений». – Фрейя Старк, «Багдадские зарисовки».


Несмотря на то, что многие путешественники согласятся с этим утверждением, большинство так никогда и не решаются на одиночное путешествие. Одни боятся одиночества и скуки, другие – опасностей и невзгод.
Однако эти страхи нередко мешают пережить потрясающий опыт полной свободы, так что стоит однажды отбросить их в сторону – хотя бы разок, в качестве эксперимента.



1. Полюбите своего главного попутчика: себя
«Мне же будет одиноко!», — это, пожалуй, самый распространенный довод тех, кто ни разу не пробовал одиночного путешествия.
«Нет. Не будет!», — утверждает журналист Эндрю О'Хаган. «Мои одиночные поездки в Париж принесли мне многие прекрасные часы, проведенные в одиночку, но не в одиночестве», — рассказывает он. «Те, кто слишком полагается на окружающих, нередко прячутся от самих себя».
Одиночное путешествие оставит вас один на один с самим собой – со всеми вашими слабостями и силами. Но такая ситуация в жизни рано или поздно все равно наступит – так не откладывайте же ее! Вполне вероятно, что вам очень даже понравится то, с чем вам доведется столкнуться.

2. Упивайтесь своим эгоизмом
Дни, когда никто, кроме вас, не решает, что и как вам надо делать – редкая роскошь! Только представьте: никто не ухмыльнется в насмешку, если вы вдруг захотите найти местный ретро-кинотеатр и насладиться просмотром черно-белых фильмов. Никто протащит вас за руку через музей за полчаса, в то время как вы хотите как следует ознакомиться экспонатами. И, наоборот, никто не попрекнет вас отсутствием тяги к познаниям, когда вам хочется просто поваляться на пляже вместо походов по музеям. И если вы вдруг опоздаете на самолет или поезд, вас никто не будет за это пилить. Наслаждайтесь возможностью не принимать в расчет чужие мысли – она и вправду редка!

3. Убейте в себе незадачливость
Если вас смущают неприятности, сопряженные с одиночными путешествиями, то запомните: ничто так не отталкивает неловкие ситуации, как ваш собственный уверенный вид. Постарайтесь пореже застревать посреди улицы с развернутой картой и испуганным выражением лица: так вы моментально выдаете в себе незадачливого туриста, которого легко облапошить. Опытные путешественники советуют гулять по незнакомому городу прямой уверенной походкой и сверяться с картой не на людной улице, а, например, внутри первого попавшегося магазинчика. Придайте себе уверенный вид – вслед за ним придет и внутренняя уверенность.

4. Адекватно оценивайте риски
Если вы боитесь путешествовать в одиночку из-за потенциальных опасностей, то помните: ограбить и задеть вас могут и в вашем родном городе при, например, позднем возвращении домой с работы. Чужие края не всегда опаснее родных! Просто будьте в курсе тех вещей, которые не стоит делать в той или иной стране, и придерживайтесь правил игры.
5. Пригласите себя на ужин
«Соломангарефобия» — так называется реально существующий страх, который заключается в боязни есть в одиночестве. Любые проявления этой фобии во время путешествия, когда вы предпочитаете обходиться фаст-фудом вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом в кафе и ресторанах – настоящее преступление против национальных гастрономических традиций!
«Раньше я и не осознавал глубину вкусов, которую я могу ощущать, когда мое сознание не занимает ничего помимо стоящей передо мной тарелки и моих собственных мыслей», — ресторанный критик газеты New York Times Марк Биттман.
Кроме того, одиночный ужин – отличный способ заводить новых знакомых (даже если вы изначально и не собираетесь этого делать). Беседы с соседями по кафе или барной стойке превращают одиночные ужины в очень даже социальный опыт.

6. Не застревайте в социальных сетях
Скучать по друзьям и знакомым, когда вы знаете, что встреча не за горами – это не так уж и плохо. Радость от воссоединения с близкими по возвращении домой только усиливается, если вы ограничивали ваше общение по сети. Так что не забрасывайте родных смсками, письмами и звонками по скайпу и сосредоточьтесь на том, что происходит вокруг! Чем меньше историй вы будете рассказывать в своем блоге по мере путешествия, тем свежее они будут, когда вы вернетесь!
+
0
Это правда, нет бОльшего удовольствия, чем путешествовать в одиночку! В родной стране всё до боли знакомо и ждать чего-то не приходится, ситуация меняется, когда ты начинаешь думать самостоятельно. Учишься любить себя по-настоящему, чего нельзя сделать в родном (а в родном ли в таком случае) месте, учишься наслаждаться и не зависеть от мнения людей, которые ставят различные ограничения, будучи ограниченными сами. Встречаешь таких же интересных, ярких, открытых и неординарных личносетей. По поводу безопасности — везде есть свои правила, это так. Не ходить ночью в опьянении, дабы не стать добычей для гоп-стопщиков, следить за собой и не завязывать сомнительные знакомства с драг-диллерством и прочими чушками и чумазоидами из криминальных кругов. Ну и конечно большой кайф жить в соответствии с внутренним ритмом жизни. Я вот сплю уже неделю подряд до 3-4 вечера, непозволительная роскошь по нашим временам, где-то на задворках пульсирует голос коллективного бессознательного про работу, планирование времени и так далее… Но мой организм не может, не могу и я, поэтому делаю так, как нужно внутреннему состоянию. Господи, да все мы люди, что кому-то хочется носиться с мыльной задницей и работать до нервных срывов? Что-то я сомневаюсь… Хотя большинство как раз и делает то, что нужно другим, но не им самим.
avatar

Николай Каас

  • 22 января 2014, 16:27
+
0
+1
avatar

Николай Каас

  • 22 января 2014, 16:32
+
0
Согласна, путешествовать одной это суперрррр. Я наслаждаюсь, обожаю это ощущение свободы.
avatar

Nobody's Perfect

  • 30 января 2014, 15:11
+
0
Страшно только первый раз, а потом получаешь ничем не сравнимое удовольствие, что можно делать то, что хочется только тебе. Каждый следующий опыт убеждает в правильности выбранного способа путешествия наедине с собой или, как выражается моя подруга «в одну каску»…
avatar

Наталия Гордеева

  • 31 января 2014, 21:47
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.