Ищем дешевые авиабилеты: 12 простых хитростей


Экономия – простое искусство! Подборка советов по покупке дешевых билетов от опытных путешественников и специалистов.

1. Правило 24х часов
На следующий день после того, как вы забронировали билет, не поленитесь проверить, не понизились ли цены на оплаченный вами рейс. Если понизились (что нередко бывает), то ряд авиакомпаний предоставляет право отменить бронь без потери денег и перезабронировать билет по более выгодной для вас цене.

2. Отслеживайте горячие предложения
Большинство авиалиний урезают цены на билеты в тех случаях, когда им не удается полностью укомплектовать авиарейс на ближайшие выходные. Больше всего «горячих билетов» появляется во вторник. Именно в этот день у путешественников появляется больше всего шансов урвать дешевый билет на удобный для поездки вечер пятницы или на субботу.

3. Ищите направления по выбранной цене, а не цены по выбранным направлениям
Большинство современных авиа-поисковиков предоставляют возможность проверять, какие направления из вашего города – самые дешевые. Исходя из этих данных и следует составлять маршрут.

4. Путешествуйте по средам
Именно на эти дни чаще всего продаются билеты по горящим ценам. Середина недели – время, когда большинство мест в самолетах остается незанятыми, поэтому авиакомпании вынуждены продавать часть билетов по пониженным ценам.

5. Не игнорируйте социальные сети
Многие авиакомпании в целях пиара предпочитают размещать самые выгодные свои предложения на страничках в социальных сетях. Отлавливать такие билеты необходимо как можно скорее: как правило, расходятся они быстрее любых горячих пирожков.

6. Вылетайте по утрам
Первый утренний рейс того или иного направления – как правило, самый дешевый. За ним по дешевизне следуют послеобеденные часы.

7. Выбирайте «второстепенные» аэропорты
Большинство крупных городов помимо главных аэропортов обладают «второстепенным» аэропортами, которые, как правило, меньше по размеру и расположены в большем отдалении от городской черты. Авиарейсы бюджетных компаний, как правило, вылетают именно из них. Правда, чтобы не прогадать по цене, учтите, что дорога до города из таких аэропортов стоит дороже, чем из главных!

8. Ищите билеты по утрам
Именно в начале дня авиакомпании «выбрасывают» в сеть наибольшее количество выгодных предложений.

9. Подпишитесь на почтовые рассылки
Конечно, никто не любит завалы из писем в своих электронных ящиках, однако подписка на рассылки – самый верный способ быстро узнавать об обновленных ценах. Нередко выгодные предложения бывают доступны лишь на протяжении 24 часов, и вы просто не успеете выловить их в сети самостоятельно.

10. Летайте из европейских городов
Запомните раз и навсегда эти названия: Ryanair, Wizzair, EasyJet. Эти европейские компании-лоукостеры осуществляют перевозки по совершенно смешным ценам: от 10 евро за билет! К сожалению, из российских городов они фактически не летают, но зато рейсы этих компаний осуществляются из недалеких от России Риги, Вильнюса, Таллина и Хельсинки, куда можно добраться поездом, автобусом или недорогими авиарейсами.

11. Путешествуйте налегке
Вышеупомянутые компании-лоуксотеры, как правило, взимают дополнительную плату за багаж, которая нередко превышает стоимость самого билета. Однако, если в ваши планы не входит продолжительное кругосветное путешествие, вы вполне можете попробовать пронести ваш багаж с собой в салон; во многих специализированных магазинах даже продаются чемоданы, размеры которых подогнаны под формат ручной клади.

12. Бронируйте билеты за шесть недель до вылета
Полезный совет для тех, кто не собирается отслеживать горящие билеты. Согласно статистике, самые выгодные цены на те или иные направления появляются примерно за 6 недель до предстоящей поездки.
+
0
Спасибо за полезные советы
avatar

Людмила Долгова

  • 3 мая 2014, 17:38

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.