Путешествия с помощью Интернета: виза, гостиница, автомобиль

Вы знаете, куда и зачем поедете, а также как туда будете добираться. В запасе имеется около 4 – 5 месяцев, и самое время обратиться к другим насущным проблемам. К ним относятся оформление визы, бронирование гостиницы, и, если потребуется, аренда автомобиля.

Оформление туристической визы в страну, где Вы намерены отдохнуть, а также транзитных виз, начать никогда не рано. Сам процесс достаточно прост, если обратиться к соответствующим специалистам. Уровень сервиса фирм, предлагающих свои услуги через Рунет, примерно одинаков. Цены тоже. При наличии всех необходимых документов затраты составят в среднем 150 евро. Это в среднем и без спешки. Начинать надо заранее для того, чтобы был резерв времени для спокойного разрешения возможных проблем. Ведь по мере приближения к заветной дате ценник таких услуг растет в геометрической прогрессии. Не надо искушать судьбу.

Перейдем к одному из самых ответственных этапов подготовки Вашего отдыха – выбору и резервации гостиницы. Забронировать понравившийся Вам номер через Сеть можно за 10 – 15 минут, естественно при условии, что он не занят. Затем с Вас, скорее всего, потребуют небольшой аванс. И все. В намеченный срок можно заезжать. Но вот выбор… в любом городе, особенно курортном или историческом, гостиниц очень много. И у каждой есть свой сайт, при прочтении которого становится ясно, что если Вы обойдете вниманием предложенный отель, будете жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Причем каждый сайт построен так, что все достоинства доносятся очень хорошо, а вот недостатки, даже те, о которых владельцы гостиницы сообщить обязаны, приуменьшены и зарыты в ворохе информации. Как вариант, отсутствие туалета в номере спрятано в такой куче ничего не значащих фраз, что даже при внимательном прочтении эта немаловажная информация благополучно ускользает. А такие мелочи, как клопы в постели или хамоватый персонал, вообще выпадают из поля внимания составителей сайта.

Выход один. На полную мощность включается «сарафанное радио». Узнавайте, кто из знакомых, малознакомых и совершенно незнакомых людей бывал в этих местах и какие впечатления оттуда вывез. И копайте, копайте, копайте Интернет. Если нет отзывов, не стесняйтесь спрашивать на туристических форумах и блогах. Потраченное время и силы с лихвой окупятся во время отдыха. Кстати, после возвращения не забудьте выложить свое мнение об отеле и номере на 2 – 3 соответствующих ресурсах в Сети. Не будьте эгоистами, делитесь информацией.

Следующий вопрос – бронирование автомобиля. О его необходимости можно долго дискутировать. Но иметь под рукой машину во время отдыха очень удобно. Тем более, что автомобиль позволяет существенно сократить транспортные расходы, особенно если путешествующих больше одного. Обратимся к примеру, который мы рассматривали в предыдущей статье. Переезд из Дюссельдорфа-Визе до Амстердама можно совершить на арендованной машине. При заблаговременном заказе VW Polo 2011 года выпуска обойдется Вам в 30 евро за сутки. С бюджетной авиакомпанией Ryanair сотрудничает фирма по прокату автомобилей HERTZ, которая предлагает новейшие машины по разумным ценам. Итак, аренда машины на три дня выльется Вам в 90 евро. Цена указана только с обязательной страховкой. Брать ли полную страховку – вопрос спорный, зависит от опыта водителя и его уверенности в себе. Средний расход автомобиля – 6 – 7 литров на 100 км. Между городами – 160 км. Стоимость бензина – 1,5 евро за литр. Итого получается, что переезд туда и обратно обойдется в 120 – 125 евро на четверых. Что существенно дешевле поездки на поезде (320 евро) или автобусе(280 евро). Кроме того, как уже указывалось, машина под рукой – это очень удобно.

Процесс решения трех вышеописанных вопросов объединяет одно – чем раньше начнете, тем меньше заплатите. Например, если бронировать машину за три месяца, то цена будет 30 евро в сутки. За два месяца – 60 евро в сутки. За месяц – 80 евро в сутки. Согласитесь, разница существенная. Поэтому, начинайте подготовку заблаговременно.
+
0
Многих на самом деле больше всего визабеспокоит, так как они не знают, как и где достать подтверждение брони, которую обязательно требуют. Смешно, но вот у меня знакомый долгое время ездил сам, но номер покупал через турагентство, хотя это самое первое, на чем переплата идет, да и не удобно — туроператор ведь всегда деньги берет вперед. О таких сайтах как тот же hrs.com многие у нас в стране не догадываются, хотя сайты эти с Россией работают, и как раз через них найти нужную гостиницу проще всего — так как они поддерживают русский язык и каталоги там обычно очень большие.
А остальное — билеты, это уже через сайты компаний транспортных. Ну и на месте о транспорте тоже не сложно договоритьсяЭ, это я уже знаю из своего опыта. В той же Германии, например, полно русских таксистов даже.
avatar

clark

  • 31 мая 2012, 22:50
+
0
виза вообще проще всего, бронируем через HRS, связываемся с отелем, отель может запросить данные для гарантии брони, дальше они высылают ваучер (зимой в чешском посольстве требовали ваучер именно по факсу, не по электронке)и с ним идем в посольство. ничего сложного.hrs не требуют предоплаты, если что так потом можно перерешать сто раз без проблем с деньгами, главное виза уже в кармане)
avatar

larissa

  • 11 июня 2012, 13:04
+
0
Меня, при первой моей поездке «дикарем» больше всего беспокоили гарантии, что вроде как заказала отель, а меня там раз и кинут, ну или что то в таком духе. А визу я делала сама заранее и как раз она у меня не вызывала никаких беспокойств.
А, что очень помогло, так это изначально информированность и правильный запас и расход средств :)
Собственно, средства это всегда ключевой момент в любой поездке, я например ориентировалась на эти расценки www.newsland.ru/news/detail/id/979891/. Как раз этим летом была в Египте.
avatar

Clarissa

  • 30 сентября 2012, 19:16
+
0
Недавно тоже был озадачен вопросом подешевле и без кормления туроператоров отдохнуть, нашел вот этот ресурс extrip.su/ был приятно удивлен, слетал в Доминикану на две недели всего за 30 т.р. с человека в 4 звезда у самого синего моря. Я не пользовался но знаю что там же можно и авто заказать в онлайне.
avatar

dimasik80

  • 24 декабря 2012, 12:57
+
0
extrip.su — пользуюсь этим ресурсом, чтобы подешевле было
avatar

dimasik80

  • 24 декабря 2012, 12:59

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.