Невозможное возможно: старики-рекордсмены

Думаете, что возраст – помеха новым впечатлением? Вы недалеки от истины: большинство людей, доживающих до преклонного возраста, не слишком стремятся покорять новые горизонты. Но бывают и исключения. Покорить Эверест в 80 лет, научиться управлять самолетом в 87 лет и пробежать марафонскую дистанцию – в 92 года – а вам слабо?

1. Старейший ученик школы

Кенийцу Кимани Маруге с блеском удалось доказать, что учиться никогда не поздно. В юности на учебу у него не было времени: сначала он сражался за независимость Кении в рядах партизан, затем сидел в концлагере за свою революционную деятельность, после освобождения – стал крестьянином и добросовестно трудился на земле, прокармливая большую семью. Лишь в 2004 году, через год после того, как правительство Кении ввело всеобщее бесплатное образование, старик пошел за школьную парту, куда его привело желание научиться читать Библию и подсчитывать пенсию. На момент поступления в первый класс Кимани Маруге было 84 года.

2. Старейший банджи-джампер

Многие из тех, кому довелось сравнить парашютный спорт и прыжки на эластичном тросе, утверждают, что второе – гораздо страшнее. Мало кто осмелиться полететь в пропасть вниз головой, доверяя свою жизнь пружинящейся веревке! Но у 96летнего Мора Кита сердце оказалось более чем крепким: в своем возрасте он сиганул с южноафриканского моста Bloukrans Bridge высотой 160 метров. Мотивация старика ничем не отличалась от идей молодых экстремалов: ему хотелось “острых ощущений и избавиться от страха“.

3. Старейший человек, совершивший кругосветное путешествие

Японский яхтсмен Минору Сайто в одиночку огибал на своем судне земной шар без малого восемь раз. Свое крайнее путешествие (Сайто до сих пор находится в полном здравии) он совершил в возрасте 77 лет. И это было не просто путешествие, а настоящий вызов морской стихии: отважный японец принципиально придерживался маршрута, направленного против преобладающих ветров и течений! Путешествие заняло у него 1080 дней – почти три года. Достойный подвиг даже для молодых приключенцев!

4. Старейшая женщина, пробежавшая марафонскую дистанцию

Те, кто хорошо помнит школьные уроки по истории, знает, что, согласно легенде, первый человек мира, пробежавший 42 километра 125 метров от Марафона до Афин, чтобы известить о победе в битве, умер от усталости. Однако американка Глэдис Баррилл, обладающая правнуками, оказалась крепче древнегреческого воина. Впервые она присоединилась к марафонскому забегу в 86 лет – правда, пробег она завершила быстрым шагом. Во второй раз она сошла с дистанции примерно за 2 километра до финиша, а в возрасте 91 года не добежала 10 километров из-за проблем с желудком. Однако боевая прабабушка не сдалась: в 2010 году, в возрасте 92 лет, она, наконец, пробежала всю марафонскую дистанцию, потратив на это 9 часов, 53 минуты и 16 секунд!

5. Старейший человек, сдавший на летные права

Американец Джеймс Уоррен всю жизнь был влюблен в небо и самолеты. Вплоть до пенсии он служил в ВВС США в качестве штурмана, мечтая однажды стать пилотом, но за штурвал его так и не допустили. Уйдя в отставку в 1978 году, бывший подполковник махнул было рукой на свою мечту. Но почти 30 лет спустя, в 2007 году, он решил, что терять ему нечего: он купил собственный самолет и начал добиваться разрешения получить права. Наконец, в возрасте 87 лет, Уоррен стал пилотом! Его первым пассажиром сделалась 90летняя миссис Уоррен.

6. Старейший человек, покоривший Южный Полюс

63 года – довольно скромный возраст по сравнению с вышеперечисленными рекордами… Если только речь не идет о преодолении 1200километровой ледяной пустыни с температурой 60 градусов ниже нуля! Именно такой подвиг совершил британский бизнесмен Саймон Мюррэй. Кстати, это не единственное его достижение: двумя годами до испытания ледяным холодом он прошел испытание изнуряющей жарой, приняв участие в Песчаном марафоне – преодолению 250 километров по марокканской Сахаре.

7. Старейший покоритель Эвереста

Этот рекорд был установлен совсем недавно: 22 мая 2013 года. В этот день альпинист Юкиро Миура взошел на Эверест в возрасте 80 лет! Боевой японец установил рекорд не впервые: ровно за 10 лет до этого, в возрасте 70 лет, он уже становился старейшим покорителем главной вершины мира. Однако с тех пор его рекорд был неоднократно побит. Кстати, новый рекорд, скорее всего, будет побит совсем скоро: главный соперник Миуры, 81летний непалец Шерман, уже готов к восхождению.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.