Лучшие работы Бэнкси

Работы загадочного уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, поражают общественность вот уже второе десятилетие. Его рисунки притягивают тысячи туристов к изначально ничем не примечательным уличным объектам (обшарпанным стенам, водопроводным трубам, входным дверям), а также уходят из-под молотка на аукционах за тысячи – и даже за миллионы! – долларов.

Буквально на днях на своем официальном сайте Бэнкси сообщил, что собирается провести месяц в Нью-Йорке, покрывая стены его домов своим творчеством.

А пока новые работы еще не вышли из-под его пера (а, точнее, баллончика с краской), «Интересная Планета» предлагает вам заглянуть в прошлое и ознакомиться с самыми нашумевшими произведениями художника.


1. В 2003 году Бэнкси организовал выставку под называнием «Turf War» («Война за территорию», буквально – «торфяная война») на одном из складов в лондонском районе Ист Энд. Спустя пару дней выставка была закрыта по настоянию властей.


2. Работа из скандальной серии картин, которые он рисовал в 2005 году на стене, разделяющей Израиль и Палестину.


3. Эта картина 2005 года, нарисованная на углу лондонской улицы, изображает Чарльза Мэнсона (знаменитого серийного убийцу, в настоящее время отбывающего пожизненный тюремный срок) в роли автостопщика.


4. Эту работу 2006 года многие интерпретируют как критику британского правительства. Спустя два месяца после ее появления она была закрашена.


5. Живой разрисованный слон стал частью тайной выставки «Barely Legal» (««Едва-едва легально»), проведенной в Лос-Анджелесе в 2006 году.


6. После того, как это граффити появилось на стене дома в Бристоле в 2006 году, власти города провели опрос среди жителей на тему того, стоит ли ее удалять или нет. 97% бристольцев проголосовали за сохранение картины.


7. На этом сатирическом произведении 2007 года изображен маляр, уставший вырисовывать уличную разметку.


8. Этот голубь стал частью инсталляции «Santa's Ghetto» (ежегодной уличной выставки от Бэнкси), созданной в Вифлееме в рождественское время в 2007 году.


9. В 2008 году лондонский туннель возле станции Ватерлоо превратился в гигантскую экспозицию.


10. Некоторые предполагают, что на этом граффити 2008 года обыгран предложенный некоторыми британскими организациями запрет на пластиковые пакеты.


11. Одна из картин, появившихся на стенах Нового Орлеана в 2008 году, когда Бэнкси посетил город на третью годовщину урагана Катрины. Перевод: «Я не должен повторять то, что вижу в «Симпсонах»».


12. Во время разрисовывания этой стены одного из лондонских пабов Бэнкси все-таки слегка засветился на видеокамере.


13. Эту картину 2008 года художник с издевкой разместил прямо под камерой видеонаблюдения.


14. Граффити с хипповскими символами в Сан-Франциско. 2010 год.


15. Этот мальчик на стене калифорнийского города Вествуда стреляет цветными фломастерами вместо патронов.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.