Потерявшуюся в квартире черепаху нашли живой через… 30 лет!

Бразильская семья по фамилии Альмейда, разбирая кладовку, обнаружила под завалом вещей свою черепаху Мануэлу. Удивительно? Еще как, если учитывать, что до этого черепашку в последний раз видели 30 лет назад!

Мануэла исчезла из виду своих хозяев еще в 1982 году, во время ремонта; долгие ее поиски так и не привели результатам. Наконец хозяева смирились с мыслью, что черепашка сбежала через случайно открытую дверь…

В январе 2013 года умер престарелый отец семейства. Его дети потихоньку начали разбирать вещи в кладовке: покойник держал там множество хлама, и почти никогда ее не разбирал. Дети принялись выносить старые ящики на помойку, один за другим. Очередь дошла до коробки со старыми видеокассетами; сын Леандро вынес ее на улицу и уже было сложил в общую мусорную кучу, но его остановил внимательный сосед. «Вы что, собираетесь выбросить черепаху?» — удивленно спросил тот. Леандро заглянул внутрь коробки и к полнейшему своему изумлению обнаружил внутри пропавшую Мануэлу.

Как животное могло выживать в замкнутом пространстве на протяжении целых 30 лет? Ветеринар Джеферсон Пирес объяснил феномен очень просто: угольные черепахи, к породе которых относится Мануэла, способны проводить без еды невероятно долгие сроки (вплоть до трех лет!), и все эти годы черепаха вполне могла довольствоваться поеданием термитов, обитающих в деревянном полу.
К счастью, теперь длительная термитная диета для Мануэлы закончилась: черепашка вновь вернулась под опеку повзрослевших, но все еще любящих ее хозяев.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.