7 самых оригинальных хостелов мира

Путешественники останавливаются в хостелах в первую очередь из-за экономии: ночевать в общей комнате иногда может быть в несколько раз дешевле, чем снимать отдельный номер в отеле. Но если даже вы и не собираетесь экономить в поездке, то почему бы не попробовать переночевать в маяке, средневековом замке или даже… Тюрьме? Ниже – подборка самых необычных хостелов со всего мира.

1. Jumbo Stay, Стокгольм.
«In this plane it’s safe to crash!» — гласит слоган хостела. За сумму от 400 шведских крон (около 1600 рублей) пассажирам воздушного лайнера Jumbo Stay предлагаются места класса люкс: здесь их ждут не только комфортные кресла, но и мягкие кровати, компьютеры с интернетом, стильные обеденные столики. Вот только улететь никуда не получится: этот самолет-хостел никогда не покидает пределов стокгольмского аэропорта Арланды.



2.Rua Reidh, Шотландия
Не все отправляются в путешествие для того, чтобы побродить по музеям и сфотографироваться со знаковыми достопримечательностями. Многие хотели бы в своих странствиях оторваться от мирских сует и обрести гармонию с природными стихиями. Именно эту возможность и предоставляют своим гостям смотрители действующего маяка Rua Reidh: эта необычная гостиница с видом на море находится на уединенном участке северо-западного побережья Шотландии, в нескольких милях от ближайшего населенного пункта. Ночь в общей комнате здесь стоит 13.50 фунтов, цены на частные комнаты начинаются от 38 фунтов за ночь.


3. Burg Altena, Алтен (Германия)
Кто сказал, что ночевка в хостелах не достойна высокопоставленной знати? Сразу в нескольких уголках Европы существуют хостелы, расположенные в стенах настоящих средневековых замков. К таким относится, в частности, Burg Altena — девятисотлетний замок в немецком городе Алтене. Кстати, это старинное здание примечательно не только своим средневековым духом: именно здесь в 1912 году школьный учитель Ричард Ширманн основал первый в мире хостел для путешественников. Сегодня почувствовать себя герцогом можно по весьма умеренной цене – от 20 евро за ночь.


4. AmicitiA, Амстердам
Амстердам славится не только своими кофе-шопами, велосипедами и тюльпанами, но и домами-лодками, покачивающимися на водах его многочисленных каналов. Хостел AmicitiA позволяет путешественникам погрузиться в быт водной жизни; стоит это около 20 евро с человека за проживание в двухместной каюте. Всего на борту клипера вмещается около 36 гостей.


4.Jail Hostel, Оттава
Слоган хостела Jail в Оттаве “A great place to hang” звучит с подковыркой: его можно понять и как «Отличное место, чтобы зависнуть», и как «Отличное место, чтобы повеситься». Вплоть до 1972 года здание нынешнего хостела было главной тюрьмой города. Несколько раз тюрьме казнили через повешенье особенно опасных преступников. Теперь вместо заключенных по узким коридорам ходят веселые гости, а мрачных стражников заменил дружелюбный персонал. Однодневное заключение в многоместной камере здесь стоит около 30 долларов.


5.Gyreum, Ирландия
В сердце графства Слайго в Ирландии над землей возвышается купол хостела Gyreum. Это шатровидное здание с деревянной крышей и каменным полом в свое время получило награду как лучшее постройка года в стиле экологического дизайна. Внутри – лишь одно большое круглое помещение; на комнаты здание не поделено, и гости живут в расставленных по его территории палатках. Стоимость суток в двухместной палатке составляет 18 фунтов.

7. Radeka, Кубер-Педи (Австралия)
Хостел и мотель Radeka в городке Кубер-Педи в Австралии находится в бывшем опаловом руднике, на глубине 6,5 метров под землей. Такое расположение оказалось удачным решением в смысле не только оригинальности, но и комфорта: пока температура снаружи может достигать 45 градусов летом, в подземелье царят умеренные 28 градусов. Стоимость проживания в катакомбах составляет от 34 долларов в сутки.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.