Самые-самые улицы мира

Самая короткая улица: Ebenezer Place, Шотландия

Улочка под названием Ebenezer Place в шотландском городе Вике попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая короткая улица в мире: ее длина составляет всего 2 метра 6 сантиметров. Улица располагает лишь одним адресом: главным входом в Bistro№1.


Самая узкая улица: Spreuerhofstraße, Германия
Улица Spreuerhofstraße в городе Ройтлингене в самом широком месте достигает всего лишь 50 сантиметров, а в самом узком сужается до 31 сантиметра! Хотя никаких адресов здесь не расположено, на всех городских картах и справочниках она значится именно как «улица».


Улица с самым крутым склоном: Baldwin Street, Новая Зеландия

Из всех жилых улиц мира Балдвин-стрит в новозеландском городе Дунедине можно назвать самой неудобной: угол ее наклона достигает 35 градусов! Верхняя часть улицы покрыта не асфальтом, а камнем: в противном случае в жаркую погоду асфальт попросту стекал бы вниз!

Самая кривая улица: Lombard street, Сан-Франциско

Автомобилисты эту улицу просто проклинают: мало того, что по крутизне наклона она ненамного отстала от вышеупомянутой улице в Данидине, так еще множество извилистых поворотов превращают спуск в задачу не для подвыпившего водителя. Впрочем, проектировщики улицы «искривили» ее зелеными насаждениями намеренно: спускаться по извилистому наклону все же безопаснее, чем по прямому.

Самая широкая улица: 9 De Julio, Буэнос Айрес

В столице Аргентины находится самая широкая улица мира. На ее дороге находится по семь полос в каждую сторону! Пересекать Проспект Девятого июля – задача не из легких: пешеходам нередко приходится по два-три раза торчать на переходе в ожидании зеленого света!

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.