14 природных чудес Ближнего Востока

Представляете себе Ближний Восток только как бесконечные дюны и песчаные пляжи? На самом деле, природа этой части света куда разнообразней! Могущественные горы, разноцветные пустыни, уникальные растения и даже глубокие фьорды – лишь малая часть удивительных восточных достопримечательностей.

1. Белая пустыня, Египет

Эта пустыня, расположенная в Западном Египте, содержит многие тысячи удивительных карстовых формирований. В древности это ныне сухое место было дном океана. Сошедшая вода оставила после себя останки морских организмов, возраст которых насчитывает многие миллионы лет. Издалека белоснежные фигуры поверх пустынных снегов напоминают снег посреди лета, а некоторые формирования удивительно схожи с причудливыми скульптурами, башнями и мечетями.

2. Пещеры Джабал-Карах, Саудовская Аравия

Джабал-Карах – холм высотой 225 метров, находящийся на востоке Саудовской Аравии. За многие годы воды и ветер испещрили холм сетью удивительных пещер. В то время как большинство пещер страны дикие и неисследованные, в пещерах Джабал-Карах есть обустроенные ходы и перила, так что туристы могут посещать их безо всякого риска.
3. Остров Сокорта, Йемен

Расположенный в Аравийском море, вдали от материка, остров Сокорта стал домом для уникальных растений, которых нельзя больше встретить ни в одном другом месте. Самое знаменитое «инопланетное» растение Сокорты – дерево «драконья кровь», изображенное на фотографии.

4. Гора Арарат, Турция и Армения

Гора высотой в 5,6 километров возвышается на востоке Турции, где страна граничит с Арменией и Ираном. Согласно Библейскому преданию, именно на этой горе ступил на твердую землю Ной, пережив Великий потоп в своем Ковчеге. Эта фотография сделана в Ереване, на расстоянии примерно 65 километров к северу от горы.

5. Мертвое море, Израиль

Мертвое море – самая низкая точка и самый соленый водоем планеты – в представлении не нуждается. Концентрация соли здесь так высока, что на его поверхности можно преспокойно лежать или даже сидеть, не боясь погрузиться на дно.

6. Гора Синай, Египет

В сердце Синайского полуострова располагаются земли, заполненные гранитными и вулканическими образованиями, самое знаменитое из которых — гора Синай высотой 2 290 километров. Самым древним известным путешественником, поднявшимся на гору, был сам Моисей! В наши дни это место является излюбленной туристами точкой для любования закатом.

7. Пустыня Руб-аль-Кхали, Аравийский полуостров

Если вы взглянете на мировую карту 50х годов 20го века, то, скорее всего, обнаружите на ней «Пустой квадрат» — пустое белое пространство без названий, дорог или каких-либо точек. Одна из крупнейших песчаных пустынь мира была до конца исследована учеными лишь недавно. Она находится на территории сразу нескольких стран: Саудовской Аравии, Омана, Йемена и ОАЭ.

8. Фьорды Мусандам, Оман

Полуостров Мусандам, отделяющий Персидский залив от Оманского залива, расположен буквально в двух шагах от Аравийского полуострова. Его глубокие фьорды нередко сравнивают с норвежскими, хотя, в отличие от последних, образовались они в ходе движения тектонических плит, а вовсе не от таяния ледников.

9. Река Нил, Египет

Длиннейшая река мира по пути к Средиземному морю проходит мимо множества красивейших городов и достопримечательностей Египта.

10. Пустыня Вади Рам, Иордания

Пустыня к югу от легендарной Петры представляет собой долину, знаменитую древними наскальными рисунками (петроглифами) и потрясающими возвышениями из песчаника. Этот снимок был сделан с Джабал-рама – одной из гор, протянувшихся вдоль долины.

11. Водопад Тортум, Турция

Этот водопад, низвергающийся в одноименное озеро, расположен примерно в 80 километрах от Эрзурума в восточной Турции.

12. Черная пустыня, Египет

Черная пустыня расположена всего в 100 километрах от вышеупомянутой Белой. Своим названием она обязана черной вулканической руде – глыбам, плотно усеявшим всю ее территорию.

13. Красный каньон, Израиль

Его нередко напоминают «Гранд Каньоном в миниатюре» за схожесть ландшафтов. Благодаря различным горным породам в солнечный день он окрашивается множеством оттенков красного – от золотисто-рыжего до охристого.

14. Долина Каппадокия, Турция

Каппадокия в Центральной Турции представляет взгляду путешественников инопланетные пейзажи, состоящие из разноцветных каньонов и каменных домиков, словно сошедших со сказочных иллюстраций. Еще с древних времен местный народ превратил испещрившие долину расщелины и пещеры в жилые дома, многие из которых преобразованы теперь в удивительные отели.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.