11 самых удивительных мостов мира

Самые высокие, самые длинные и самые живописные – эти мосты наглядно демонстрируют бесконечность инженерной мысли!

1. Мост Тысячелетия, Англия

Торжественное открытие этого моста над рекой Тайн в городе Гейтсхеде состоялось в 2004 году при участии самой королевы. Уникален он тем, что является единственным в мире мостом, который может наклоняться из стороны в сторону! Когда он наклонен в одну сторону, он превращается в удобный мост для пешеходов и велосипедистов, а когда наклонен в другую, то под ним образуется арка, через которую по реке могут проходить суда. За вид, который мост принмает всякий раз, когда меняет положение, он получил прозвище «Подмигивающий глаз». Проект моста был награжден огромным множеством архитектурных премий.

2. Мост Хеликс, Сингапур

Дизайн этого моста через реку Сингапур выполнен в стиле молекулы ДНК. Открытый в 20120 году, мост Хеликс сделан, по большей части, из стали. В темное время суток светодиодные лампы подчеркивают его уникальную форму.

3. Чэнъянский мост, Китай

Иногда его называют «Мостом дождя и ветров». Этот мост в провинции Гуанси, протянувшийся над рекой Линьси, спрятался среди горных пейзажей и рисовых полей. Построен он был в 1916 году народом донг – китайским этническим меньшинством. Всего на нем расположилось пять отдельных пагод с верандами и беседками. Традиционная китайская архитектура дарит мосту его уникальный вид, но самое удивительное в постройке то, что при его строительстве не было использовано ни одного гвоздя!

4. Закручивающийся мост, Англия

Этот уникальный мост находится в лондонском районе Пэддингтон. Каждую пятницу гигантское восьмиугольное колесо раскручивается и превращается в пешеходный мост над небольшим каналом. Затем в течение дня он сворачивается обратно в изначальную форму, прячась от глаз прохожих вплоть до следующей пятницы. Для этого эффекта в постройке моста, выполненной в 2004 году, была использована особая гидравлическая система.

5. Небесный мост Лангкави, Малайзия

Попасть на этот мост можно лишь при помощи фуникулеры. Мост длиной в 120 метро протянулся над горой Гунунг Матчинганг на высоте примерно 700 метров над уровнем моря. Отсюда открываются невероятные виды на горы и дождевые леса малазийского острова.

6. Мост Акаси-Кайке, Япония

Одно из главных произведений инженерного искусства в Японии, этот мост держит рекорд как самый длинный подвесной мост мира; в длину он достигает почти четырех километров, соединяя город Кобе с островом Авадзи. Длина стальных тросов, протянутых вдоль моста, в общей сложности составляет 300 тысяч километров – этого могло бы хватить на то, чтобы обернуть Землю по кругу 7,5 раз!

7. Мост Слауэрхоф, Нидерланды

Да, это действительно самый настоящий мост! Находится он голландском городе Леуварден. Так как Нидерландов протекает большое количество рек, и движение на воде, сформированное моторные лодками и другими судами, фактически так же оживлено, как и дорожное движение, в стране возникла необходимость моста, способного подниматься и опускаться с высокой скоростью, чтобы не перекрывать движение слишком надолго. Примечательно сама форма моста: издалека она очень напоминает руку промышленного робота.

8. Виадук Миийо, Франция

Этот мост занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире. В высоту он достигает 341 метра – это выше Эйфелевой башни и лишь ненамного выше Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. «Нью-Йорк Таймс» провозгласил мост «триумфом инженерии», а на канале Бибиси его назвали «одним из главных инженерных чудес 21 века». Торжественное открытие моста при участии президента Жака Ширака состоялось в 2004 году. Протянулся мост над долиной реки Тарн неподалеку от города Мийо. Водителям, проезжающим по мосту, открываются самые потрясающие виды Франции, причем время от времени здесь возникает шанс прокатиться прямо над облаками!

9. Мост Моисея, Нидерланды

Прервемся от любования масштабными чудесами инженерной мысли на нечто более скромное по размерам, но не менее впечатляющее. Свое имя мост получил в честь того, что, подобно библейскому герою, он разделяет воду надвое… в прямом смысле! Этот удивительный дизайн был придуман во время реконструкции голландского форта 17 века. Чтобы дать возможность туристам пройти внутрь окруженной каналом крепости, но при этом не нарушать ее исторический вид, архитекторы соорудили «замаскированный» мост, большая часть которого находится ниже уровня воды. Таким образом создается иллюзия, будто люди, переходя через ров, уходят прямо под воду. Мост сделан из дерева и абсолютно водонепроницаем, так что не беспокойтесь: ноги вы не промочите.

10. Мост «Фонтан радуги», Южная Корея

Этот мост через сеульскую реку Хан был построен еще восьмидесятых годах, но проект по его обновлению возник лишь в 2007 году. У корейских архитекторов появилась великолепная идея украсить обе стороны моста фонтанами. В течение всего дня фонтаны выбрасывают в воздух 190 тонн воды в минуту с каждой стороны из 380 своих дюз. Ночью же 10 тысяч светодиодных ламп превращают мост в причудливую радугу. Потоки воды могут двигаться под музыку, создавая удивительные шоу. Мост этот примечателен не только стильным видом, но и высокой экологичностью: вода для фонтанов поступает прямо из реки, куда и возвращается, так что природные ресурсы остаются незатронутыми. В 2008 году мост был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный мост-фонтан планеты.

11. Понте Веккио, Италия

Средневековый мост, пересекающий реку Арно во Флоренции. Славится он тем, что вдоль обеих его сторон теснятся самые настоящие дома, некоторые из которых буквально свешиваются над водой. Изначально здесь располагались мастерские и мясные лавки. В 16 веке их заменили кузницы, так как результатом работы мясных лавок было большое количество отходов. Понте Веккио – единственный мост Флоренции, который не был поврежден во время Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.