Дельфинов признали личностями!

В Индии дельфинов признали личностями, чьи права на жизнь и свободу должны уважаться наравне с человеческими.


Нет, вопреки громким заголовкам, мигом распространившимся по прессе, индийское правительство не наградило дельфинов официальным «личностным» статусом. Однако еще несколько месяцев назад Индийское министерство по защите окружающей среды и лесов начало движение в сторону запрета не содержание дельфинов в неволе на благо публике. По мнению защитников окружающей среды, этот шаг должен послужить хорошим примером и для других стран.

Исследования различных годов выявили совершенно невероятные, казалось бы, факты о дельфинах: так, они обладают способностью звать друг друга по имени при помощи ультразвука и способны помнить знакомых на протяжении многих лет. Более того: в общении с друг с другом эти удивительные животные используют самый настоящий дельфиний язык со своей структурой и логикой!


«Хотя все китообразные, в основном, отличаются высоким интеллектом и эмоциональностью, согласно исследованиям ученых, занимающихся поведением дельфинов, можно сделать вывод, что эти животные особенно выделяются своим умом среди остальных. Так что в сравнении с другими животными дельфины должны рассматриваться как личности, и, следовательно, обладать своими особыми правами. В связи с этим держать их в неволе с целью развлечения неприемлемо в моральном плане», — заявили в министерстве.



В отличие от общепринятых человеческих прав – таких, как право на образование или на охрану здоровья — основное право животных должно заключаться, по сути, в возможности быть оставленными в покое. И нет, никто не призывает правительство включить в налоги расходы на ветеринарную помощь и корм для животных. Все, что просят их защитники – это остановить убийства и страдания зверей.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.