Покорители вершин: фотографии, от которых захватывает дух

Скалолазание – вид спорта, требующий особой отваги и самоконтроля. Скалолаз должен обладать и сильным телом, и мощным духом одновременно. Зачем же тысячи спортсменов по всему мира срывают пальцы в кровь и рискуют жизнью, карабкаясь по отвесным скалам, которые со стороны кажутся совершенно непреодолимыми? Посмотрите на эти головокружительные фотографии от экстремала Симона Картера – возможно, и вас они вдохновят на головокружительные (в прямом смысле слова) приключения!



Главное в покорении скал – это несомненно, концентрация. Опытные спортсмены говорят, что этот вид спорта учит особенного сильно сосредотачиваться на текущем моменте и на небывалой красоте природы вокруг. А еще скалолазание требует немалого доверия: ведь если вы сорветесь, то ваша жизнь полностью будет зависеть от вашего партнера.



«Соло над водой»

«Соло над водой» — вид одиночного скалолазания, когда от серьезных повреждений экстремала защищает вода у подножия скал. «Соло над водой» необязательно подразумевает под собой покорение больших высот. Если скалолаз сорвется в море, то, скорее всего, он сразу израсходует все свои адреналиновые ресурсы, но в остальном с ним все будет в порядке.

Голубые горы, Австралия

Мощные пальцы, руки и ноги для альпиниста важнее всякой экипировки. Нередко трещины в скалах оказываются слишком малы, чтобы за них можно было зацепиться пальцами, и единственный способ продолжить подъем – это изо всех сил вдавить подушечки пальцев в неровности в скале и подтянуться. Однако сила – не единственный ключ к успеху. Баланс – вот что главное. Чтобы не сбиваться с пути, необходимо продумывать наперед все свои движения — в том числе, отдых и регруппировку. Нередко даже секундная потеря концентрации приводит к падению.


«Великая южная стена», Австралия

Начинающие скалолазы покоряют вершины, в стенах которых расположены специальные болты. Однако продвинутые спортсмены предпочитают «дикие» скалы и прокладывают свой собственный путь на вершину самостоятельно. Чтобы определить сложность того или иного маршрута, скалолазы используют специальный рейтинг. Так, уровнем «эксперт» обозначают скалы, которые в среднем может покорить только 10 процентов спортсменом. Ну а скалы уровня «элита» предназначены для лучших среди лучших. Но даже и они не всегда справляются – в таком случае они вынуждены спускаться вниз по веревке, так и не достигнув вершины.

Скала возле города Моаб, штат Юта, США


Ледолазание
Если холод доставляет вам не меньше удовольствия, чем карабканье вверх по отвесной поверхности, то вы можете испытать свои силы в так называемом «ледолазании». Здесь вам предстоит столкнуться с дополнительными сложностями – ведь вам придется удерживаться на скалах, покрытых слоем льда!



Если вы решитесь заняться скалолазанием, то готовьтесь к поту и боли в мышцах. Готовьтесь хранить хладнокровие. Готовьтесь доверить своему партнеру всю свою жизни на случай, если вы вдруг потеряете концентрацию и сорветесь. Зато, достигнув конечной цели, вы почувствуете себя на вершине целого мира. Об этом чувстве нельзя пожалеть и невозможно забыть.


Скалолазание может привести вас к красивейшим местам нашей планеты. Учтите – однажды покорив вершину, вы рискуете отдать свое сердце этому занятию раз и навсегда.

+
0
круто заниматься скалолазанием, наверное…
avatar

Славик Кравченко

  • 17 февраля 2014, 23:48

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.