Покатушки по Индии Часть 5

8.10.2012 Дели
С порта до Мейн Базара доехали за 350 руп, можно было и автобусом поехать, но после этого перелета, трястись в автобусе и тем более разбираться откуда он отходит не хотелось. На Мейн нас привезли со стороны жд вокзала и тут же нас облепили тонны местных зазывал. Какой то типчик сунул нам визитку отеля за 1995 руп ночь, но пообещал, что сдаст нам комнату за 800. Но оказалось, что он просто посредник и номер нам предложили за 1000 руп + 10% такса – согласились! Номера отличные!!! А вот готовят они отвратно и ждали целый час, принесли какой-то суп из соплей, и снова девочки не ели эту каку, всё съел Саша!


9.10.2012 Дели
Подъем 6 утра))) И бегом на жд, купить билет до Джайпура! Тут нас отправили в booking office, за 100 руп нас катали минут 5 окольными дорогами, обратно шли пешком 7 -10 минут! В офисе сказали, что билетов на поезд нет, только wait list 2AC – 25 человек, 3AC – 115 человек – ну, нам это совершенно не подходило. Тогда нам предложили тур по Раджастану за 11 000 руп на человека на 7 дней. Думали мы долго и в итоге отказались. Я с Ирой чуть не разрыдались, но вариантов не было. Таня точно не планировала ехать, а потому цена тура увеличивалась до 14 666 руп + отпускать ее одну в Гоа я не хотела – всё таки поехали отдыхать вместе! Потому купили билеты в Гоа (200 дол) и купили себе турчик по Дели за 3000 руп. С тур входило посещение основных достопримечательностей, которые как оказалось находятся на очень большом друг от друга расстоянии, посещение на следующий день храма Акшардам и доставка нас на аэропорта)))

1.Парламент
«Президентский дворец», построенный в смеси британского и индийского стилей, был предназначен для вице-короля Индии.


2.Ворота Индии
Построенные в честь солдат армии Британской Индии, погибших во время афганских войн и Первой мировой войны. Напомнили мне о триумфольной арке в Париже, и Бранденбургские ворота в Берлине)))) в общем они бы вам тоже какие нить ворота да напомнили)))) Тут я решила продемонстрировать все свои гимнастические навыки и сделать «колесо» — народ я определенно повеселила))) Две попытки и неделя хождений в раскоряку, потому что потянула мышцы))))


3.Храм Лотоса
Второе место в Дели, которое мне безумно понравилось (о первом читать ниже), так что он заслуживает серебренную медаль! Вход бесплатный – действующий храм разных религий. 27 каменных лепестков из бетона покрыты греческим мрамором, а в центральный зал можно попасть через 9 дверей. Диаметр зала составляет 75 метров, высота — 31 метр и вмещает он 1300 человек. Вокруг находится несколько бассейнов.




4.Кутуб Минар.
Вход 250 руп. Мусульманский религиозный комплекс (самый высокий минарет из кирпича в мире 72,6 м. Кутб-Минар включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО)
Там же находится железный столб IV-Vвв с письменами на санскрите. По идее его необходимо обнять и будет тебе счастье. Но сейчас он огорожен и решив не дебоширить, мы просто трижды обошли его, каждый демал о сових желаниях, мечтах.


5.Гробница Сафдарджанга
Мраморный мавзолей Сафдарджанга, премьер-министра могольского императора Мухаммед Шаха.
Вход 100 руп. Купив билеты, у нас их тут же при проверке отобрали и не вернули – видимо с целью перепродать снова, заработав тем самым хоть какие то деньги. Но я вредина, стребовала свой корешок на память)))


6.Храм Лакшминараян, или Бирла-Мандир — индуистский храм
Храм сооружён в честь солнцеликой богини счастья и изобилия Лакшми и Нараяны, являющегося одним из воплощений бога Вишну.
На сегодняшний день это была последняя досторимечательность.


В подземном переходе к нам пристал попрошайка со словами «давай бабло, давай доллары».


Вечером прогулялись по Мейн Базару. Прикупили сувенирчики и решили разные палки-вонялки, масла и красивые магниты не покупать, так как всё можно приобрести в Гоа. ФИГВАМ!!! Можно, но гораздо дороже, а магнитов красивых там и вовсем нет(((( так что тупанули мы!!!
Затраты: туника 300 рупий (скинули 50), шлепки 100 (-50), футболка 100 (-50), набор ручек красивеньких 10 штук за 100 руп (у меня их потом украли, но узнала я об этом уже будучи в Росии), варежки радужные 190 (сделаны со снимающейся частью для пальчиков, но учитывая, что большой палец внутри не утеплен (внутри варежка вся флисовая), то в мои -30 и тем более -40 очень холодно – лежат, как напоминание о веселой Индии), масло кофе и ваниль по 100 руп, менди — договаривались за 150, но я была в таком восторге от работы, что дала 200


Поужинали прям в местном местном «кафе», Таня снова на овощах, мы поели острого риса с овощами, что –то еще, пялились на нас с открытыми ртами.
Нарисовали себе менди! 10 минут и готова такая красота!



Потом я показала всем, как умею громко визжать – мимо пробежала крыса. Местные сто процентов подумали, что я неуравновешенная))))) посидели в инет кафе, работающем до 22 часов, в 22.20 нас никто не выгонял, сами ушли!

10.10.2012 Дели – Гоа
Встали в 6.30, так как в 7 нужно было выезжать в индуистский храмовый комплекс Акшардам. Комплекс работает с 9.30, поэтому мы приехали, поцеловали дверь и поехали в Красный Форт.
Сперва нас довезли до какого то рынка, где к нам пристали велорикши с желанием довезти нас за символичные 100 руп. Мы поинтересовались работает ли в это время форт, нас убедили, что да. Но уже подъезжая к нему (спустя минут 5), велорикша затараторил, что он еще 20 минут будет закрыт и предложил прокатить нас по рынку. Был отправлен в сад и за то, что обманул не получил ни копейки ))))) а до форта пешком было 3 минуты! В общем разводилы там еще те, но мы тоже при параде))))


В ожидании открытия форта!




Вход 250 руп, обошли за час.







Акшардхам — вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Открытие храма состоялось в 2005 году. Его строительство велось в течение 5 лет с участием 7 тысяч мастеров из Раджастхана, Ориссы и Бенгалии. Строительство обошлось в 500 млн долларов США, собранных за счёт добровольных пожертвований.
Высота храма составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 метров. Он украшен 234 колоннами, 9 куполами, 20 четырёхгранными шихкарами и более 20 тыс. фигур. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. В центре расположена трёхметровая статуя Нилкантха Варми.

Посвящен Акшардам Свами Нараяну, реформатору индуизма XVIII-XIX вв., который после заката великих моголов и перед приходов англичан возродил ряд традиционных индийских празднико (в том числе и холи, когда все поливают друг друга разноцветными красками). Свами Нарян почитаем в наши дни как всенародный святой и учитель, и вполне может служить символом единства нации и всеиндийского возрождения.
Внутри главного храма, в белых залах с резными потолками и колоннами, между алтарей картины — иконы с историей жизни Свами Нараяна. 10-летним мальчиком он покинул дом, и семь лет бродил по дорогам Индии. Босиком и в одной набедренной повязке, с узелком за плечами он карабкается по склонам Гималаев и бросается в поток реки, который уносит его далеко от обыденной жизни и цивилизации.Юный паломник посещает все известные святые места. В 17 лет он приходит в ашрам, где наставник назначает его преемником. Там он начинает свою деятельность учителя. (с)тащила

Туда нельзя, что либо проносить, поэтому и фоток нет, есть только из далека. Но я стащила их в инете, думаю никто не обидется, не поделиться такой красотой, я не могу!






Самое яркое впечатление в Дели (не считая крыс на Мейне))))
Там же перекусили вкусными булочками с овощной начинкой, за 8 штук с нас взяли 75 руп, а второй раз за 4 булки 60 руп., первый раз они сами себя обсчитали, а мы и не заметили сразу)

В аэропорту решили выпить мохито, но почему то нам отказались делать коктейль, сказав, что могут продать нам ром только в чистом виде, причем только по 30 гр (250 руп). Странные. Не стал наливать мне 90 гр в один бокал, а по 30 в три налил. В KFC купили мохито безалкогольный, влили туда ром и было нам счастье))))

В этот раз мы летели компанией Indigo. На борту не кормили, но еду продавали. После посадки Таня сказала: поздравляю тебя с первым полетом без соплей, слез и прочей жидкости))))

продолжение: часть 5
  • 6 февраля 2013, 06:28
  • Chlo

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.