Каньон Фиш-Ривер в Намибии

Каньон, расположенный на реке Фиш-Ривер, является самым большим в Африке. По своим размерам он не намного меньше знаменитого Гранд Каньона.

Согласно последним данным, африканский каньон Фиш-Ривер находится на втором по величине месте, после американского Гранд Каньона, конечно. Длина Фиш-Ривер — 106 километров.
Над руслом реки Фиш-Ривер расположились «высушенные» временем, «сморщенные» камни. Удивительно, как небольшая по размерам река смогла проделать глубокий проход в плато. При этом течет Фиш-Ривер только в дождливый сезон, т.е. примерно три месяца в году. Все остальное время в русле реки стоят зеленые неглубокие озерца.

Когда на реке построили самую большую в Намибии плотину, каньон Фиш-Ривер стал еще суше. Иногда вода все-таки прибывает, заливая каньон почти доверху. В дождливый сезон спуск в каньон строго воспрещен. А еще – из-за невероятно высокой температуры – каньон может разогреться до 50оС
В сезон засухи температура воздуха и камней в каньоне достигает отметки в 50 градусов по Цельсию. Нагретые камни отдают жар друг другу, в округе нет ни тени, ни дуновения ветерка — настоящее пекло. Это тоже очень опасное время для путешествий по каньону Фиш-Ривер. Удивительно, но в каньоне, даже в таких невыносимых условиях, произрастают растения и группы деревьев.

Путешествие от одного конца каньона к другому занимает примерно пять дней. Только подготовленные туристы могут пройти весь маршрут от начала и до конца.

Те, кто не отважился спуститься в каньон, могут насладиться видом со смотровых площадок Фиш-Ривер. Замечено, что особенно красив каньон на закате и рассвете.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.