Война в Ливии



Каддафи убит. Хотя ведь мог уехать куда угодно, а остался в осаждённом Сирте, был захвачен раненым и линчёван озверевшей толпой. Что теперь?

А нечего хорошего. Гражданская война и откат в развитии на десятки лет назад. Каддафи не довёл уровень жизни до уровня ОАЭ? Увы, такой шанс потерян уже навсегда.













Другие государства вмешались в дела Ливии, поддержали мятеж, чтобы свергнуть диктатора, и теперь там, скорее всего, будет шариат. То есть, получается что плохой (условное понятие, кстати) диктатор был свергнут ради того, чтобы жители Ливии могли обладать персональными автоматами и иметь право забивать камнями своих женщин.

Жители Ливии организовывают отряды сопротивления новым властям страны. Как сообщает Reuters, на улицах городов продолжаются бои, а нейтрально настроенные прежде граждане присоединяется к отрядам лоялистов.

По словам корреспондента агентства, такая ситуация объясняется массовыми грабежами и убийствами в исполнении бойцов Переходного национального совета (ПНС) Ливии. «Это не революция, а месть со стороны новых властей», — заявил житель города Эз–Завия, который поначалу поддерживал мятеж против Муаммара Каддафи. Беженцы, которые возвращаются в города, обнаруживают там разграбленные и разрушенные дома, а также бандитов, устраивающих погромы под флагами «новой Ливии».

При этом новые власти не до конца контролируют города в центре Ливии. Например, в Бени–Валиде, о взятии которого сообщалось еще неделю назад, продолжаются перестрелки. В некоторых районах бойцы ПНС появляются ночью и стреляют в воздух, чтобы запугать жителей и заставить их не присоединяться к лоялистам. При этом горожане заявляют, что готовы дать возможность новым властям утихомирить бандитов и навести порядок. «Если они этого не сделают в ближайшее время, мы будем рассматривать их как врагов», — заявил один из старейшин в Бени–Валиде.

В Тлумате также идут перестрелки, а местные жители, с которыми пытались общаться журналисты, скрывают свои лица. На многих домах здесь появились лозунги: «Каддафи. Ливия и только Ливия».

Эксперты отмечают, что сторонникам М.Каддафи будет сложно объединиться после гибели своих лидеров, однако они продолжат оказывать сопротивление. Тем более что в руках у людей до сих пор много оружия. Правда, полевые командиры ПНС утверждают, что не видят в них серьезной опасности, поскольку у лоялистов нет тяжелого вооружения. Однако им приходится признать, что ночные нападения на блокпосты в последнее время участились.

  • 28 октября 2011, 19:58
  • jaxis
+
0
Мало кто знает о том, что Ливия, а также Египет находятся на Нубийском водоносном пласте, то есть на океане крайне ценной пресной воды. Поэтому так и получается, что эта то видимая, то невидимая война является жизненно важной войной за воду. Контроль над этим водоносным пластом просто бесценен — вот и возникает необходимость «спасти» ценные природные ресурсы от «дикарей и варваров».

Этот «Водостан», находящийся на большой глубине и простирающийся на 4000 километров в пустыне, стал «великой искусственной рекой», которую Каддафи построил за 25 миллиардов долларов, не взяв в долг ни единого цента у МВФ и Всемирного банка (какой плохой пример для развивающихся стран!). Теперь эта река обеспечивает водой Триполи, Бенгази и все ливийское побережье. По оценкам ученых, количество этой воды сравнимо с объемом воды в Ниле за 200 лет.

А теперь сопоставьте это с так называемыми тремя сестрами — французскими компаниями Veolia (бывшая Vivendi), Suez Ondeo (бывшая Generale des Eaux) и Saur, которые контролируют более 40% мирового рынка воды. Теперь надо внимательно следить за тем, не начнут ли бомбить трубопроводы этой «искусственной реки». Вполне вероятен такой сценарий: если их разбомбят, то Франция получит крайне выгодные контракты по их восстановлению. И это станет последним шагом на пути приватизации всей этой бесплатной на сегодня воды. От доктрины шока к водной доктрине.
avatar

jaxis

  • 28 октября 2011, 20:30
+
0
В странах, богатых ресурсами, зачастую возникает ситуация, когда узкая группа людей захватывает доступ к этим ресурсам и полностью контролирует доходы от их реализации. В этом случае возникает неприятная ситуация, народ становится из важного и полезного ресурса большой обузой. Основной ресурс Японии — японцы, британии — британцы, США — образованные эмигранты первого поколения. Чем больше образованных и деятельных людей в этих странах, тем лучше становится для всех. В странах, богатых ресурсами ситуация обратная, главные ресурсы России — это нефть, газ, лес и т.д., а населяющие Россию люди — обуза. Чем они образованнее, деятельнее и умнее, тем опаснее для тех, кто контролирует ресурсы. Аналогичная ситуация и во многих других (но не во всех) добывающих странах. В результате этого наиболее жестокие и недемократичные режимы оказываются в добывающих странах. Хотя ресурсы далеко не единственная причина, которая может приводить к тирании, очень часто это именно так.

Я не буду пытаться разубедить тех, кто считает что нефть — основная причина атаки западом Кадаффи (хотя сам я так не считаю, полагая что затраты на войну и последующие гуманитарные вложения не окупятся контролем над ресурсами, даже если таковой в какой–то мере установится, договариваться дешевле, чем воевать), но предлагаю задумать над этой связью между нефтью и людоедством.
avatar

big_mac

  • 16 ноября 2011, 07:15
+
0










avatar

big_mac

  • 16 ноября 2011, 07:31

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.