Пагода Чайттийо (Золотая гора)


Пагода Чайттийо (Золотая гора) – одна из удивительнейших буддистских святынь в Мьянме, штат Мон, которая привлекает паломников со всего мира
Пагода высотой чуть более пяти метров расположена на камне из гранита, вся эта конструкция, кажется, вот-вот упадет с края скалы. Согласно легенде волос Будды не дает упасть ему вниз.

Чтобы добраться до пагоды, нужно преодолеть 16 километров вверх по горе. В этом туристам помогают специальные грузовики, тем не менее, оставшееся расстояние (3 км) необходимо пройти пешком.

Данный камень по поверью был водружен на скалу местными духами. Говорят, что однажды Будда отдал свой волос одному отшельнику, который на вершине камня построил пагоду и положил туда волос, благодаря которому валун не падает с края скалы.
Паломники верят, что святыня не только представляет собой восхитительное зрелище, но также создает особую энергетику. Верующие и туристы покрывают камень сусальным золотом, считая, что это принесет удачу.

Вокруг горы, на которой находится пагода, расположены религиозные сооружения, верующие могут расположиться здесь на ночь.

Для посещения пагоды существуют некоторые запреты: иностранцы не могут ночевать около нее; женщины не имеют права прикасаться к камню и находиться поблизости.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.