Золотые горы Алтая

«Алтай» переводится как «золотые горы». Горный хребет Алтайских гор располагается в Центральной Азии. Здесь, в месте, где сходятся границы Китая, России, Монголии и Казахстана, где берут свое начало реки Иртыш и Обь, родились великие «золотые горы».

Горы возникли благодаря Индостану: после того, как остров врезался в Азию, он смял её часть.
Так на нашей планете возникло еще одно красивое место. На древнетюркском языке «ал» значит «золото», а «тай» — «гора». Вот и получилось, что «Алтай» — это «Золотые горы» … или «Горы золота». Кто знает…

Высота гор Алтая колеблется в пределах от 1500 до 1750 метров. Район алтайских гор просто усеян большими и малыми озерами. Озера располагаются как у подножия гор, так и на высоте. К примеру, озеро Увс Нуур находится на расстоянии 720 метров над уровнем моря.
На северо-западе алтайских гор возвышения круты и высоки. Здесь находится высочайшая гора в России – двухконечная Белуха. Один пик горы Белуха расположен на высоте 4506 метров, а другой – на высоте 4440 метров.

На юго-западе алтайских гор проходит долина реки Катунь. Катунь, широко изогнувшись, спускается с Алтайских гор и впадает в реку Бийя. Здесь располагается одно из красивейших мест на Алтае.
Совсем недалеко от Катуни есть озеро Колывань. Озеро окружено стенами скал и гор, овеяно легендами и известно своими жителями – мастерами камнерезного дела.

А на северо-востоке Алтая простирается огромное Телецкое озеро, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Вдоль восточного берега озера располагается заповедник, богатая природа которого поражает даже бывалого туриста. Здесь есть редкие виды животных – снежный барс, или, к примеру, алтайские аргали.



Природа Алтая чудесна, неповторима и девственна, чем и привлекает сотни путешествующих ежегодно.
+
0
На предпоследнем фото они похожи на золотые. Наверно это как раз осень была и все деревья желтые стоят, а издалека и при солнечном освещении, горы Алтая выглядят, как золотые.
avatar

kosmos

  • 7 марта 2010, 08:45
+
0
Места восхитительные! Как бы я хотел туда отправиться! Природа так и манит своей красотой и девственностью. Золотые горы Алтая должны быть целебными. В этих местах не возможно оставаться больным!
avatar

borhes

  • 8 марта 2010, 15:12
+
0
Эти места всегда выглядели богато и маняще. Мы экспедицией туда ездили изучать неповторимый растительный мир Алтая. Теперь, под впечатлением увиденного, я пишу докторскую, на тему редких растений Алтайских гор.
avatar

Akwa

  • 9 марта 2010, 13:57
+
0
Водопад очень красивый!
avatar

Greta

  • 9 марта 2010, 16:07
+
0
А мне очень нравится панорамный вид заснеженных гор! Они кажутся живыми, дышащими, серьезными и грозными. Я могу только представить, как они впечатляют в действительности.
avatar

Rita

  • 9 марта 2010, 18:52
+
0
Смотрю на горы и вспоминаю стихотворение Владимира Высоцкого «Прощание с горами».

«В суету городов и в потоки машин
возвращаемся мы — просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры-
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы —
на которых еще не бывал.»
avatar

Factor

  • 10 марта 2010, 11:32
+
0
На первой фотографии вода такая спокойная, здорово.
avatar

Igor

  • 12 марта 2010, 19:15
+
0
Можно было назвать Горы озер или Озерные горы)
avatar

Palo4ka

  • 13 марта 2010, 23:10
+
0
Меня поразил водопад!
avatar

Sergey

  • 16 марта 2010, 22:35
+
0
Там только жил бы и жил)
avatar

Fantasy

  • 6 ноября 2010, 17:58
+
0
инфрмация классная суппер ваще класс там жить хочу
avatar

Даня Гликин

  • 6 октября 2014, 17:58

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.