Скала Шаманка

Скала Шаманка располагается на озере Байкал, на одном из его мысов — Бурхан. Шаманка – это визитная карточка озера Байкал. Эта двухвершинная скала создана природой из кристаллического мрамором с примесью графита.

Мраморные отложения сплошь покрыты яркими красными пятнами лишайника. В скале существует пещера с одноименным названием – Шаманская. Глубина пещеры — 6 метров. Эта пещера известна с давних времен, раньше здесь проходили культовые бурятские обряды. Пещера исследована, но до сих пор её тайна будоражит воображение ученых и приезжающих ежегодно туристов.
За многие столетия вокруг пещеры возникли десятки поверий. Одно из них гласит, что пещера Шаманская является одним из трех тайных мест на земле, равно как Шамбала и Тибет. Считается, что в эту пещеру нельзя входить женщинам. Существует две версии — по одной из них, нечистая, греховная женщина может осквернить пещеру; по другой – после посещения Шаманской пещеры здоровье женщины может осложниться.
К тому же, детям и женщинам, как лицам с неустойчивой психикой, не рекомендуется посещать Шаманскую пещеру.

По рассказам очевидцев в самой пещере происходит нечто невероятное и завораживающее. Может статься всё дело в том, что некогда здесь проходили шаманские обряда, а позже располагался «Алтарь Будды»? Кто знает, но пещера и по сей день считается священной у бурятов.
+
0
Ну конечно, женщине зась! Почему такая дискриминация везде, это не справедливо! Просто они боятся силы женского ума! Женщина запросто раскусит все их преднамерения и обряды, которые они там шаманят!
avatar

Tkomissarova

  • 2 марта 2010, 07:50
+
0
Ходят слухи, что в марте месяце возле скалы Шаманка в море открывается проход в другое измерение. И можно вместе с шаманами увидеть другие цивилизации. Кстати, уже март начался, так что не нужно терять время!
avatar

Chakra

  • 6 марта 2010, 14:45
+
0
Да, поехали все туда, в другое измерение!
avatar

Greta

  • 9 марта 2010, 15:32
+
0
Название интересное! Но последняя картинка не впечатляет!
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 19:47
+
0
Откуда это шаманы знают, что женщинам в скалу нельзя, и, что у них может ухудшится здоровье? Это они, наверно, просто не хотят женщин видеть вот и все, а про болезнь придумали.
avatar

Lana

  • 9 марта 2010, 20:10
+
0
А откуда на скале лишайники берутся?
avatar

Anderson

  • 10 марта 2010, 15:00
+
0
Тайны и загадки всегда привлекают внимание.
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 19:48
+
0
И тут дискриминация!)
avatar

Zayka

  • 13 марта 2010, 22:35
+
0
Здорово, что она прям в море!
avatar

Карина

  • 14 марта 2010, 21:22
+
0
Интересно, чем им так женщины не угодили?
avatar

Sergey

  • 16 марта 2010, 22:37

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.