21 факт о Северной Корее

Самая изолированная и самая суровая страна мира окутана загадками. Немногие путешественники, которым удается пройти все визовые трудности и попасть под «железный занавес», могут документировать лишь то, что им позволяют увидеть. Большая часть страны так и остается за пределами экскурсионных маршрутов. Тем не менее, из того, что удается увидеть туристам, вполне возможно создать общую картину страны…


1. Находясь в Северной Корее, не называйте ее «Северной». Правильное название страны, по мнению ее граждан – просто «Корея». На всех картах страны Южная и Северная Корея не разделены границей. По мнению севернокорейцев, южная половина Корейского полуострова – это не отдельное государство, а часть страны, временно оккупированная империалистами.

2. Согласно «официальной биографии» вождя Ким Чен Ира, рожден он был на горе Пэктусан под двойной радугой, и в день его рождения в небесах зажглась новая звезда. Ходить он научился спустя три недели после рождения. Он написал более 1500 книг и является экспертом в кинематографе. А еще он мог управлять погодой по настроению. Во все это корейцы верят непоколебимо – а те, кто не верит, никогда этого не выдают.

3. Армия Северной Кореи – одна из крупнейших в мире. Примерное количество военных – около 1,2 миллионов. Каждый пятый мужчина в возрасте от 17 до 54 лет проходит службу в армии в данный момент. Примерно треть бюджета страны уходит на поддержание военных сил.

4. Северная Корея официально признана самой коррумпированной страной в мире. Без комментариев.
7. Согласно северно-корейскому календарю, на дворе сейчас стоит 102 год. Отсчет начинается от даты рождения первого великого вождя — Ким Ир Сена (15 апреля 1912 года).

8. Официально Северная Корея не является коммунистической страной! Ее официальная идеология — «чучхе» — термин, уходящий корнями в древнюю корейскую философию и подразумевающий, прежде всего, самодостаточность и опоры на свои силы. Ну а термин «коммунизм» из Конституции страны полностью удален.

9. Правительство Северной Кореи строго контролирует образовательные процессы. Уровень грамотности среди граждан от 15 лет и старше – 99%. При этом большинство корейцев не в курсе того, что человек побывал на Луне.

10. Существует несколько путей, которыми возможно сбежать из страны: граница с Китаем или Россией, выложенные минами военные зоны Южной Кореи или лодка в Японию. По приблизительным оценкам, в Китае скрывается 40-50 тысяч сбежавших из Северной Кореи граждан. Если их обнаружат, то китайские власти вернут их обратно на родину, где беглецов ожидает неизбежная казнь.

11. Иметь личный автотранспорт в Северной Корее дозволено лишь членам партии высшего ранга. На 1000 человек в стране приходится около 11 автомобилей.

12. Тем не менее, к транспортной регулировке здесь подходят со всей ответственностью. Фактически на каждом перекрестке находится регулировщица, которая старательно свистит в свисток и указывает направления для редких автобусов да велосипедов. Заменить людской труд на светофоры не позволяет тотальная экономия электричества.


13. Ночью электрическое освещение на улицах страны фактически отсутствует. Ну а в жилые дома электричество поступает максимум на несколько часов за сутки.

Северная и Южная Корея ночью. Найдите границу.

13. Для путешественников существует лишь один способ побывать в Северной Корее – это воспользоваться услугами государственной компании Korea Travel International. Туристы могут передвигаться только строго определенными маршрутами, и все их действия контролируются приставленными гидами.

14. Большинство туристов в Пхеньяне размещают в одном и том же отеле, находящемся на острове посреди реки. Таким образом, к нулю снижаются и без того невысокие шансы любопытных путешественников ускользнуть из-под внимания гидов и пойти погулять по неположенным местам.

15. В разрез с социалистическими идеями идет северно-корейское классовое деление. В стране легко можно выделить, как минимум, три класса: высший (члены партии высшего ранга, герои войны и их родственники), средний и низший, к которому относятся родственники тех, кто когда-либо воевал против идей страны или сбежал. Представители последнего класса, как правило, работают в шахтах или колхозах.

16. Официальная валюта Северной Кореи – «вон». В 2009 году, с целью предотвратить возникновения частного рынка, власти обесценили вон, сравняв купюры в 1000 вон с купюрами в 10 вон. Таким образом, многие граждане страны лишились своих личных накоплений.

17. Несмотря на тотальный контроль и строгость законов, в стране разрешено (а, точнее, просто не запрещено) курение марихуаны. До Нидерландов по уровню свободы, впрочем, Северная Корея явно не дотягивает.

18. В Северной Корее вы не услышите никакой музыки, написанной за пределами страны. За прослушивание музыки, не одобренной вождем лично, грозит арест – особенно, если она была создана выходцами из капиталистических стран.

19. В случае ЧП – например, при пожаре – корейцы обязаны в первую очередь заниматься спасением портретов Вечного вождя Ким Чен Ира, и лишь затем – всего остального (в том числе, и детей). На случай войны существует несколько специальных бункеров для хранения изображений вождя.

20. Одно из немногих действительно уникальных зрелищ, которое Северная Корея может продемонстрировать туристам и собственным гражданам – масштабное шоу Ариран, в котором задействовано 100 тысяч (!) танцоров и гимнастов. Шоу проходит на арене стадиона 1мая – самого крупного стадиона в мире вместимостью в 150 тысяч человек. Тематика шоу – само собой, патриотическая.


21. Средняя зарплата в Северной Корее эквивалента 5-6 долларам в месяц. Рабочая неделя в Северной Корее состоит из 6 дней; 7 день отведен для «добровольных» работ. В среднем граждане страны отдыхают 1 день в две недели.
+
0
А где пункты 5 и 6?
avatar

Виктор Тыщенко

  • 11 декабря 2013, 17:07
+
+1
Наверно их партия не одобрила =)
avatar

Иван Непрухин

  • 11 декабря 2013, 17:41
+
0
Забыли, что на время войны есть бункеры для статуй и портретов вождей, блин. Ещё правительственное радио жители не имеют право выключать. Можно лишь убавить громкость.
+
0
Какая громадная разница с Южной Кореей. Просто каменный век какой-то.
avatar

Ажара Мамбетсеитова

  • 9 сентября 2016, 11:05

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.