Аральское море


Разбираемая по пути на орошение полей, вода двух великих рек (Амударьи и Сырдарьи) едва доходит до Аральского моря («Арал» в переводе с тюркского означает «остров»), крупнейшего после Каспийского соленого озера мира, расположенного в окружении пустынь. Для моря глубина Арала не велика – в среднем 10-15 м. Здесь много островов и отмелей. Огромное испарение при ничтожном количестве осадков (не более 100 мм в год) вызывает постоянную потерю больших масс воды. За год ее испаряется в 12 раз больше, чем поступает с дождями. В результате озеро мелеет, его берега отступают, обнажая дно, покрытое мощным слоем соли. В 1989 году озеро распалось на два изолированных водоема — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляет около четверти первоначальной, а объем воды — около 10 процентов.
В результате обмеления резко выросла соленость моря, что вызвало вымирание многих видов флоры и фауны. Арал потерял рыбохозяйственное значение. Порты Аральск, Муйнак и Казахдарья утратили значение и были закрыты. Дно моря и прилегающая территория превратились в соленую пустыню. При сильных ветрах над высохшим дном развиваются интенсивные пыльные бури, шлейф пыли достигает в длину 200–300 километров и накрывает такие города, как Кзыл–Орда, Байконур, Челкар, Нукус. Поскольку солевые отложения на высохшем дне содержат большие количества химудобрений и ядохимикатов (использовавшихся в сельском хозяйстве и смывавшихся с полей в реки и далее попадавших в море), вдыхание такого воздуха негативно сказывается на здоровье людей и животных региона.









+
0
Тяжелое зрелище…
avatar

jaxis

  • 23 апреля 2009, 21:29
+
0
Да, в советское время не задумывались над экологией.
avatar

Дмитрий

  • 23 апреля 2009, 21:44
+
0
Впечатляет!
avatar

Александр

  • 23 апреля 2009, 22:16
+
0
А помните лозунги «Мы повернем реки вспять!», «Человек — царь природы».
Плачевный итог.
avatar

Андрей

  • 24 апреля 2009, 01:41
+
0
Вы еще не видели как в Азии добывали нефть в советское время. Настоящее экологическое бедствие.
avatar

big_mac

  • 23 июля 2009, 17:44
+
+1
Как бы странно не звучало, правительство Узбекистана не заинтересовано в возрождении Аральского моря. Нефтегазовые месторождения, которые одно за другим открывают на территории бывшего Аральского моря, а также на плато Устюрт, сулят им бОльшие и более краткосрочные выгоды, чем перспектива возрождения плодородного земледелия. Здесь своя небольшая Большая игра.
avatar

Svetka

  • 26 февраля 2010, 16:35
+
0
я однажды читал в интернете обсуждение проблемы Арала и там чувак высказал мнение, сославшись на каких–то специалистов и на собственные наблюдения, что, дескать, обмелевший Арал открыл кучу древних поселений, причем различной периодизации, (типа, ранние поселения: триста лет назад, более поздние: 800, и т.д.) из чего был сделан храбрый вывод о естественной цикличности обмеления Аральского моря и итогом был, призыв не размениваться на псевдонаучную риторику о плохих советских ученых, загубивших Арал, типа всё не так уж и плохо…
avatar

Mixo

  • 26 февраля 2010, 16:53
+
0
Самое неприятное в этом порочном круге — это то, что сорок лет назад Аральское море могло запросто прокормить окрестные города. Более двадцати разновидностей животных обитали в его водах, включая осетра (помните осетровую икру?) и окуня. А после того, как море начало исчезать с дикими темпами, большинство поселений просто вымерло за недостатком еды: обитатели переместились в города (типичная индустриализация). Так что, каждый выживает, как может — неправильная позиция. Скорее так: каждый политик выживает как может. Хотя, впрочем, если смотреть на пример с Каспийским морем, которое наполняется водами стабильно с конца 70–ых, надежда–таки есть. А я родился в Аральске, и мальком еще успел искупаться в этом море, но когда я там был последний раз в 1992, там творился полный пиз**ц, а сейчас похоже уже все — агония.
avatar

Mixo

  • 26 февраля 2010, 16:52
+
0
В 1998 году в Ташкенте вышел сборник статей, который составили ученые из стран Центральной Азии, Казахстана и России. Он назывался «Проблемы Аральского моря». Ученые рассматривали регион Аральского моря вдоль и поперек, пытались предсказать его будущее и в который раз предложить пути его спасения. Но дальше бумаги ничто никуда не сдвинулось.
avatar

Tobby

  • 7 марта 2010, 18:27
+
+1
Жаль, что невозможно повернуть время вспять. Или после совершенных ошибок вернуть все как было. Теперь экологическая катастрофа, которую приравнивают к Чернобылю, касается не только аральского побережья, а всех нас, в любом уголке земного шара.
avatar

Jasper

  • 8 марта 2010, 13:31
+
0
Мальчишкам наверно раздолье, лазят по заброшенным кораблям, выискивают в них забытые вещи. Сотни разных кораблей просто лежат на земле никому не нужные, я хоть и не мальчишка, но заглянула бы в каждый.
avatar

mila

  • 10 марта 2010, 08:10
+
0
Эти все судна, загрузшие в песочных дюнах, когда-то были важны для государства и работали на его благо, а теперь стоят заброшенные и никому не нужные.
avatar

Chakra

  • 10 марта 2010, 16:21
+
0
Такой вид может вогнать только в депрессию! Если раньше эти корабли и восхищали своей белизной и красотой, то сейчас они вызывают только негатив!
avatar

Jador

  • 12 марта 2010, 10:10
+
0
На 9 фото, на заднем плане, даже по-моему подводную лодку видно. Или я перепутала? Это ужасно, что произошла трагедия, экологическую катастрофу не так то просто исправить!
avatar

bukashka

  • 12 марта 2010, 10:31
комментарий был удален

+
0
Да, печальное зрелище. Так вот человек и рубит сук, на котором не только сидит…
avatar

Shred

  • 9 августа 2010, 18:54
+
0
Да, Мать-природа умеет мстить за издевательства над собой… но люди опять ничего не поняли… а пора начать бояться
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 02:11
+
0
бояться — это удел слабых. Необходимо все меры, применяемые для увеличения плодородности сельхозугодий, оценивать с точки зрения воздействия на окружающую среду как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.
avatar

Aleks Terekhanov

  • 31 января 2014, 13:18
+
0
доргие друзья, в августе мы едем в поход на эти места, поход организован, проживание, питание, авто имеется, только группу осталось набрать, не коммерческий, приезжаем и скидываемся, будет и экскурсия по городу Аральск
avatar

Павел Данченко

  • 22 апреля 2014, 21:30

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.