Необычные, но съедобные креветки

Пьяные креветки – это не название отдельного вида этих животных, это действительно не вполне трезвые креветки. Креветки – излюбленный деликатес, пожалуй, практически всех народов мира. Но вот пьяных креветок любят только китайцы.

В России пьяные креветки – это неизвестное и даже до ужаса экзотичное блюдо. Нам привычнее стакан пива и креветки в кастрюле.
Китайцы готовят креветок по-своему. Но почему же они – пьяные? Оказывается, в Шанхае не принято выпивать, а затем закусывать. Здесь проще съест закуску и спиртное в одном, вернее, в одной — креветке. Несчастных морских обитателей поят алкоголем, а затем бесчеловечно съедают. Так что словосочетание «пьяная креветка» стоит понимать буквально.

В Китае креветок не жарят, не парят и не варят. Их вообще не готовят, а предпочитают есть сырыми. Еще и живыми! Для того чтобы креветка сильно не сопротивлялась, её окунают в алкогольный напиток. Как правило, это баиджи, крепость которой колеблется в пределах от 40 до 60 градусов. Вследствие опьянения или от шока креветки становятся малоподвижными. В этот момент еще дергающуюся креветку быстро съедают.

Это довольно жестоко по отношению к бедным животным, но некоторым двуногим гурманам этот способ питания нравится.
+
0
Кошмар! Есть пьяную креветку живьем, это поразительно, но не для меня! Я бы не смог ее даже ко рту поднести! Жалко мне живых существ! Вот, если бы она была приготовлена, как те же раки, я бы полакомился с удовольствием!
avatar

kosmos

  • 6 апреля 2010, 15:20
+
0
Ну а что, надо же креветок хоть как-то присмерять! Не очень уж хочется есть шевелящую усами креветку! А в алкоголе любое мясо кажется вкусней! Так что китайцы правильно едят!
avatar

Tkomissarova

  • 6 апреля 2010, 16:18

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.