Азиатский лев

Азиатский или индийский лев, иногда его называют персидским или даже бенгальским, представляет собой подвид из семейства кошачьих. В настоящее время азиатский лев обитает только в Гирском лесу, что расположен на северо-западе Индии. Последний подсчет особей азиатских львов был проведен в 2006 году. На тот момент на планете оставалось 359 животных.

Азиатский лев является одним из трех главных котов Индии. Он стоит наравне с индийским леопардом и бенгальским тигром. Несколько столетий назад азиатский лев владычествовал до берегов Греции. Отдельные особи встречались даже на берегах Дона. Согласно легендам, в России последний азиатский лев был убит князем Игорем в X веке.
Ареал обитания львов сузила безудержная страсть людей убивать, тем более самого царя зверей.

Азиатские львы очень похожи на своих африканских родственников, они лишь немного легче и меньше. Цвет шерсти азиатского льва варьирует от красновато-коричневого и черного до пестро-серого.

Равно как и африканские львы, индийские особи царя зверей живут прайдами. Если в прайде африканского льва может быть от четырех до шести львиц, то в прайде льва азиатского женских особей всего две. Азиатские львы не очень-то общительны, все общение с самками у них сводится к спариванию. По предположениям зоологов, в Индии лев не испытывает сильного натиска конкуренции со стороны других хищников, в то время как в Африке львам приходится сплочаться в большие группы, чтобы выжить.
На площади в 1412 квадратных в Гирском лесу проживают 359 индийских львов. Азиатские львы предпочитают жить в низкорослых лесах, которые перемежаются полями. Но большая часть полей забрана людьми под посевы. Оттого хищники потеряли почти все свои места для охоты.

В 1907 году азиатский лев почти вымер: осталось всего тринадцать видов. Но ценой невероятных усилий их удалось развести в неволе, в охраняемом заповеднике. И это был большой успех.
+
-1
Жаль, что Азиатские львы вымирают и их можно легко сосчетать! Я очень люблю больших кошечек, мне всегда казалось, что львицы — самые лучшие, в плане внимания и заботы, матери!
avatar

lihovitka

  • 7 апреля 2010, 21:56
+
+1
Львы такие величественные, мне больше нравятся именно львы, не львицы. У львов и грива и вид защитника, а у львиц, в основном у всех, спина провисшая!
avatar

mila

  • 7 апреля 2010, 22:53
+
+2
Вот я не понимаю, ну почему все красивое исчезает с нашей земли? То тигры саблезубые, то тарпаны, теперь медведи и львы! Ну как же так?
avatar

klava

  • 8 апреля 2010, 08:27
+
+1
Красивые киски! У меня племянник все что связанно со львами, просто обожает! Короля льва, наверно, наизусть уже знает, причем все части!
avatar

Akwa

  • 9 апреля 2010, 07:38
+
0
Лев сильнее леопарда и может убить с легкостью, но самый главный хищник индии это тигр и крокодил. Как известно тигры крупнее львов на треть. Самый крупный тигр был застрелен в весом 388 кг в сибири.Лев не царь зверей тигр сильней, бурый и белый медведь крупнее, гепард быстрее. Но мне нравятся оба хищника.
avatar

Андрей Барсуков

  • 18 февраля 2014, 09:11

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.