Озеро Рица

В советские времена Озеро Рица был одним из самых популярных курортов. Без посещения этого места не обходилась ни одна поездка в Абхазию. Фотографии с этого курорта можно найти в каждом пятом семейном альбоме жителей постсоветского пространства. В настоящее время популярность курорта сильно упала, в основном из-за сложных политических взаимоотношений, но озеро Рица остается самым красивым местом в Грузии…

Озеро Рица располагается в горах Кавказа, в северной Абхазии. Здесь в окружении высоких гор и альпийских лугов произрастают кавказские пихтовые деревья, высота которых доходит до семидесяти метров

Вода в этом озере очень чистая и холодная, даже в самые жаркие дни, в разгар летнего сезона, температура воды не поднимается выше отметки в 18 градусов. Такой рыбе как форель, холодные температурные условия пришлись по душе. Эта рыба водится в озере Рица в изобилии.

Рица — это еще и одно из самых глубоких озер Грузии. Глубина озера составляет 116 метров. Окружают водоем горы, высота которых доходит до 2200 – 3500 метров.
В 1930 году для защиты озера и окружающей его местности был основан заповедник Рицы. Территория заповедной зоны занимает 162 квадратных километров. До сих пор российские туристы, нет-нет, да и наведываются в эти края…

Считается, что большими ценителями этого озера были вожди советского союза — Иосиф Сталин и Леонид Брежнев. На озере располагаются дачи выше названных исторических личностей. После смерти владельцев дачи перешли в руки правительства Грузии, теперь здесь открыты два музея, где можно лицезреть обстановку времен Сталина и Брежнева в её первозданном виде.
+
0
Очень красивое место, будете в Абхазии, обязательно посетите)))
avatar

Fil

  • 31 декабря 2010, 14:00
+
0
Озеро Рица находится на территории Абхазии! Расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашпсы и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Исключительная живописность озера сделала его одной из главных туристических достопримечательностей Абхазии.
Автор текста! Исправьте ошибку! Между Грузией и Абхазией уже давным давно напряжённые отношения! И мне аж «глаз режет» от недостоверной информации о расположении этого чудесного места! Для Вас лично, может быть, это не имеет никакого значения, но вот я знаю точно, что для народа Абхазии это было бы очень неприятно.
avatar

omchik

  • 18 января 2011, 17:04

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.