Большое Невольничье озеро

Это огромное, просторное и безмерно голубое озеро занимает достойное место в списке природных чудес Северной Америки. А вот Невольничьим его, наверно, назвали по ошибке…

Большое Невольничье озеро рнаходится в Канаде. В своем размахе оно может соперничать даже с Великими американскими озерами. Главным аргументов в этом споре является глубина Невольничьего озера — 614 метров. И это рекордный показатель на всем Североамериканском континенте.
Обычно озера открыты для судоходства летом, зимой они скованы льдом и пройти по ним можно только пешком. Лед Невольничьего озера настолько крепок, что перебраться через застывший водоем можно и на грузовике. Долгие годы, до тех пор пока не было проложено шоссе вдоль озера, единственным путем сообщения с городом Йеллоунайф оставалась дорога по застывшему озеру.

Ледяной покров на Невольничьем озере держится с ноября по июнь, словно, напоминание о давно минувшем ледниковом периоде. Ведь само Невольничье озеро, равно как и Атабаска и Большое Медвежье, возникло как раз в период глобального похолодания. Берега этого озера очень живописны, они покрыты густым лесом, с севера озера – тундровыми лесами. С правой стороны озера вода перемежается скалами, между которыми образуются бурлящие потоки.
Северные берега Невольничьего озера с давних пор влекут любителей приключений -золотоискателей. Именно в пору расцвета золотой лихорадки был построен город Йеллоунайф. Задолго до того, по берегам озера жили индейцы – племя слейви. В английской транскрипции название племени звучит как «slave», что значит «раб», «невольник».

Тогда-то и получило озеро свое имя. Как оказалось на деле, индейцы из племени слейви оказались совсем не рабами. Сильные и смелые, они не дали себя в обиду, и сейчас, в составе 10 000 человек, они проживают по берегам Невольничьего озера.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.