Сибирская экзотика

Ленские Столбы представляют собой необычное и потрясающее зрелище. Наверное, на всем Северо-Восточном краю Евразии найдется мало конкурирующих с Ленскими Столбами природных объектов. Каменные скалы, раскинувшиеся по берегам реки Лены, напоминают сказочные замки, крепости и фьорды.

Каменные изваяния растянулись по берегам реки на 80 километров. Это место уникально для любителей девственной природы. Находится оно недалеко от цивилизации, всего в 140 километрах от города Якутска. Если плыть от города по реке Лене вверх дня два-три, то можно оказаться среди высоких каменных изваяний — Ленских Столбов.
Даже для жителей России каменные Ленские Столбы – зрелище не из обыденных, что уж говорить про остальных.
Стоит учитывать, что места эти – дикие, необжитые, полны опасностей, крутых спусков, обманчивых троп и непроходимых лесов. Так что путешествовать к Ленским Столбам рекомендовано только подготовленным туристам. Лазать по Ленским Столбам можно только на свой страх и риск.

По предположениям ученых, Ленские Столбы возникли относительно недавно – всего 400 тысяч лет назад. Каменные изваяния образовались в результате поднятия сибирской платформы, которое привело к углублению речных долин.
Отдельные столбы достигают в высоту 150 метров. Такие размеры – свидетельства сильнейших землетрясений, произошедших в регионе много лет назад. Эти скалы были выточены интенсивной эрозией, отсутствием дождей и вечной мерзлотой района. Особые природно-климатические условия привели к тому, что от некогда могучих скал остались лишь устремленные ввысь острые шпили.

Появление Ленских Столбов на нашей планете совпало с решающим этапом для всего живого – ледниковым периодом. Сами столбы стали хранителями истории в виде окаменевших останков древних животных — мамонта, ленской лошади, шерстистого носорога.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.