Гнилая гора

Этим довольно странным для горы названием были именованы грязевые вулканы, расположенные на Таманском полуострове.

Темрюкский район издавна славится своими вулканами и грязями. Здесь располагаются несколько кратеров – малые и большие. Местные жители утверждают, что это единственные вулканы на Кавказе. В действительности у грязевых вулканов с Кавказа есть соперники в Азербайджане – не менее величественные и не менее грязевые.

Гнилая гора располагается совсем недалеко от Темрюка. Она много активнее, чем гора Миска, оттого и более известна. Но горой её назвали с некоторым преувеличением. Это, конечно, гора, но «столового» типа, имеющая обширную и плоскую вершину. Диаметр этого плато – более километра. На нем располагаются вулканы в миниатюре, с жерлами, конусами и пр. Есть здесь и совсем маленькие булькающие лужицы. Как только они наплюют вокруг себя глинистый грязный конус, тот час станут обычной сопкой. Некоторые из конусов постоянно источают влагу. Местные вулканы, то один, то другой, просыпаясь, начинают часто плеваться. Последнее сильное извержение произошло тут в апреле 2010 года. Конус, прозванный Гефестом, стал извергать грязь на высоту более 30 метров. Как правило, в воздухе среди плюющихся вулканов полно метана, поэтому зажигать спичку здесь не рекомендовано.

Примерно так в апреле текущего года плюющиеся вулканы Кавказа поддержали шумный дебош Эйяфьялдаекюдль. Впрочем, как правило, местные вулканы безобидны. Старейшие жители не помнят, чтобы взбушевавшиеся вулканы принесли хоть малейшие разрушения. Они представляют единственную опасность — провалиться в топкую грязь. Но и это хорошо потому, что вулканическая грязь считается целебной. Температура грязи – 14 градусов. Еще в 60 годах XIX века здесь построили первую грязелечебницу. Местная грязь излечивает от ревматизма, расстройств нервной системы. Кроме того, она очень полезна для кожи.
Возможно, что этим ресурсы Темрюкских вулканов не ограничиваются. Геологи предполагают, что в недрах здешней земли хранится нефть.

Располагаются Темрюкские блеваки между Азовским и Черным морями, неподалеку черноморских курортов. Будучи в Геленджике и Анапе не пропустите экскурсию к грязевым вулканам Кавказа. И тогда вы сможете собственными глазами увидеть плюющиеся горы и вулканы, пусть и в миниатюре.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.