Пирамиды под водой


Древние четырёхугольные пирамиды разных размеров известны и в Бирме, и в Корее, но наиболее, наверное, интересным открытием такого рода за последние годы следует считать пирамиду и удивительный храмовый комплекс, покоящиеся на морском дне у острова Йонагуни в самой западной части японского архипелага.

Комплекс случайно обнаружил, весной 1985 года, местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке. Недалеко от берега буквально под поверхностью волн он увидел громадный каменный монумент, простиравшийся до пределов видимости. Широкие ровные платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замысловатые террасы, сбегающие вниз большими ступенями. Край объекта обрывается вертикально вниз стеной до самого дна на глубину 27 метров, образуя одну из стен траншеи, проходящей вдоль всего монумента.
Элементы конструкции, казалось, имели совершенно определенную архитектурную схему, напоминающую чем-то ступенчатые пирамиды Древнего Шумера.

Несмотря на строгие плоскости, правильные дуги и идеально прямые параллельные рёбра элементов комплекса, целиком вырубленного в скале, большинство учёных упорно называло это сооружение «причудливой игрой естественных природных процессов».

Дело в том, что Монумент состоит из песчаника и осадочных пород, обнажения которых и ныне видны на побережье острова. Под воздействием морских волн, дождей и ветров они разрушаются таким образом, что возникают формы, подобные ступеням и террасам. Природа способна и не на такие «причуды», а здесь вдобавок сама структура отложений приводит к появлению почти идеально прямых трещин. Да еще и под углами 90 и 60 градусов друг к другу, что способствует образованию строгих геометрических фигур: прямоугольных ступенек, треугольников и ромбов. Все вроде бы говорит за то, что Монумент имеет естественное происхождение.

Основная тому причина достаточно проста — по самым грубым подсчётам этот комплекс мог возвышаться над поверхностью воды не менее 10 тысяч лет назад, когда уровень воды в Мировом океане был метров на 40 ниже нынешнего.







Приблизительно о той же древности свидетельствуют и датировки найденных неподалёку остатков растительности, свойственной сухой почве, а не морскому дну. Но для историков вполне очевидно, что в те времена человек или собирал съедобные плоды и коренья, или, скажем, охотился в шкурах на диких животных, но уж никак не обладал искусством вырубания в камне столь монументальных сооружений.

Споры о «естественности образований» могли бы тянуться ещё очень долго, но не так давно аквалангисты нашли стопроцентное подтверждение искусственного происхождения японского подводного комплекса.

Группа исследователей, посланная телекомпанией Discovery Channel, обнаружила на дне скульптурное изображение человеческой головы, причём в характерном головном уборе из перьев, явно перекликающемся с аналогичными скульптурами Центральной Америки.
+
+2
Целый город, он наверно был маленьким островом, который со временем ушел под воду. Есть и стадион, и даже камень солнца. Я согласна с автором статьи, этот город не могла создать природа, его создал человек, когда дно было сушей.
avatar

barakuda

  • 15 февраля 2010, 23:40
+
0
Грандиозное строение, насчет рукотворности этой пирамиды спор понятное дело прекращен, но вот не могу даже себе представить, что нечто подобное могло бы образоваться естественным путем. Хотя, как говорится, нет невозможного!

avatar

Chakra

  • 18 февраля 2010, 09:21
+
0
Вот так когда-то и наши современные здания уйдут под воду, будут потом статьи появляться «обнаружен подводный офисный центр». Уровень воды ведь сейчас повышается в десятки раз быстрее, чем когда-то. А пирамиды очень интересные. Жаль, не придется увидеть их живьем — боюсь глубины.
avatar

tentor

  • 23 февраля 2010, 23:07
+
0
Вообще удивительное рядом, буквально в XX веке — коралловый замок суммарным весом 1100 тонн, построенный одним человеком. В обще–то, если отбросить представления о системах блоков, верёвок и пр. фигни, а предположить, что была некая технология, которая сегодня не известна, то пожалуй на строительстве пирамид могло быть занято не 100 000 человек, а всего 100. я пытаюсь обсудить способ перемещения камней. любопытно было бы посмотреть какую конструкцию из блоков нужно соорудить чтобы прилагая усилие около 10 кг можно было бы поднять глыбу в несколько тонн. так же не понятно что с ней делать дальше после того как подняли (двигать как?)
avatar

Mixo

  • 26 февраля 2010, 16:45
+
0
Всё очень просто — и этой технологией пользуются сегодня повсеместно. Это монолитное строение — то есть камни никуда не тащили… их отливали в опалубках по месту
avatar

roma

  • 24 марта 2010, 19:42
+
0
Мирамиды всегда очень интересуют людей, а под водой так тем более.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 23:42
+
0
вокруг одни домыслы… а правды нам людишкам всё равно не узнать ни об этом комплексе… ни о чём-то ином
avatar

annasekret

  • 19 августа 2010, 02:34

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.