Самая большая бомба замедленного действия


Зимой 1911 года грандиозный обвал, происшедший в горах Памира, в юго–восточном Таджикистане, полностью перекрыл долину реки Бартанг (Мургаб) — верховья реки Аму–Дарьи. Образовавшийся в результате землетрясения завал стал называться Усойским по названию кишлака, который оказался погребенным под завалом, в котором погибли все жители кишлака Усой. Завал является самой высокой плотиной в мире (высота 567 м, объем 2,2 км3). За образовавшимся завалом стало формироваться большое озеро, которое в октябре 1911 года поглотило кишлак Сарезский, по имени которого и стали называть образовавшееся озеро «Сарезским».



Сейчас вода объемом 16 куб км находится на высоте 3 км над уровнем моря. Наименьшая высота кромки естественной дамбы над уровнем воды — 38 м. Дамба непрерывно сочится десятками родников. При разрушении дамбы волна, прокатившись по плодородной долине Амударьи, через 6 часов достигнет Аральского моря, вновь наполнив его до краев.

Вода ломанется по старому руслу реки Бартанг. Если на гугле пробить линию по Бартангу, а потом по Аму–Дарье, то до Арала выходит примерно 1800 км.

При сходе с высоты около 3 км объем хотя бы в 10 куб. км. воды увеличится в объеме в 10 раз, за счет смываемого верхнего слоя породы и почвы, пыли, мелких (до 10 тонн) камней, и всего того, что встретится на пути. Это будет селевой поток. Ферганская долина перестанет существовать. Проблема Сарезкого озера тем более актуальна, что до катастрофы остаются считанные годы — вода подступает к верхним участкам плотины в период таяния льдов на высоту до 10 метров. С каждым годом разрыв сокращается. Плотина может просто не выдержать. Что будет после прорыва думать даже и не хочется.

Варианты решения проблемы, наработанные к данному времени:
1. откачивать воду насосами (очень дорого)
2. прорыть в горе туннель длиной 20 км и сливать воду в соседнюю долину (очень дорого)
3. аккуратно разобрать верхушку завала и дать воде стекать вниз (рискованно)
4. аккуратно, по частям, уронить в воду угрожающе нависший над озером кусок горы, который может учинить катастрофу при землетрясении (очень рискованно)
5. потихоньку сливать верхний неминерализованный слой воды и продавать ее Ирану, на вырученные средства строить туннель.
  • 28 июня 2010, 17:21
  • jaxis
+
0
аральское море наполнит… впечатляюще… но сколько людей и построек погибнет, пока вода пересечёт такое расстояние
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 04:14
+
0
Шансов мало, Сарез прорвется. Правда об этом говорили начиная с 20-х годов. Может на век хватит?
avatar

albygan

  • 19 августа 2010, 03:12
+
0
А кто статью писал? Причём тут Ферганская долина? Если сам автор пишет, что поток пойдёт по руслу Бартанга.
avatar

klopcha

  • 24 ноября 2010, 02:45
+
0
Я уже молчу про спасение Арала. Объём воды очень маленький, не спасёт это Аральское море.
avatar

klopcha

  • 24 ноября 2010, 03:40
+
0
Третья фотка впечатляет. Я думаю, что все возможно.
avatar

Миша

  • 16 декабря 2010, 11:23

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.