Осьминог, танцующий в рисе


Японцы, как известно, на выдумки хитры. Блюдо на картинке — традиционное японское «ika–don», которое в ресторане Ikkatei Tabiji готовят особым образом и называют «Осьминог, танцующий в рисе» (odori–don).

Фишка в том, что осьминог мёртвый и готов к употреблению, но когда его поливают соевым соусом, содержащийся в соусе натрий вступает в химическую реакцию с клетками осьминога, в результате чего высвобождаются свободные ионы, они «щекочут» нервные окончания щупалец, заставляя тварь танцевать на тарелке.

У осьминогов и кальмаров нервные волокна без миелиновых оболочек. Считай что оголённые провода, идущие по телу, только работают они за счёт ионного обмена. Вот и выходит, что если нарушить ионный баланс на их поверхности, то по ним пойдут импульсы, которые велят мышцам сокращаться.
+
0
Аналогичное явление произойдет, если посыпать солью свежие лягушачьи лапки

avatar

Дмитрий

  • 29 августа 2011, 12:16
+
0
А еще у японцев есть такое блюдо: половину рыбы как-то хитро обжаривают так что голова еще живая, и вот у тебя на тарелке рыба, которая вращает глазами, хватает ртом воздух, и в ужасе смотрит на то как ее тело разделывают палочками и поедают!

avatar

Дмитрий

  • 29 августа 2011, 12:20

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.