Баварский лес

В самом центре Европы располагается настоящий сказочный лес. Раскинулось это чудо на границе между Германией и Чехией. Баварский лес охватывает территорию более чем в 2 000 квадратных метров.

По берегам рек и озер раскинули свои кроны гигантские деревья. Не смотря на бурную сельскохозяйственную деятельность, этот крупнейших из европейских лесов, сохранил свою прелесть. Благодаря своей удаленности, некоторые участки леса совсем нетронуты. В 1969 году Баварский лес получил статус национального парка Германии. Благодаря этому здесь был прекращена вся антропогенная деятельность, наносившая вред лесу: вырубка, перекрытие дренажных канав.
Баварский лес – это густо населенные различными породами деревьев территории. Преобладают здесь в основном хвойные. Кое-где встречаются липа, ольха, клен, бук и вяз. В смешанном Баварском лесу можно встретить кочедыжник женский, папоротник, и такое редкое растение, как горечавка венгерская. Баварский лес возник давно, признаками почтенного возраста этого леса можно считать растущие тут разнообразные цветковые растения, такие как, ясменник, лилия, вороний глаз.

Весь лес, вдоль и поперек, изрезан тонкими нитями ручьев. Ключи стекают с холмов и питают болота. По берегам ручьев буйствует растительность: огромные листы альпийского осота синеют цветами, рядом цветет желтый австрийский дороник. Неподалеку растут влаголюбивые растения — хвощи и африс. Возле болот произрастает стелющаяся сосна, черника, водяника и насекомоядная росянка. Одним словом, Баварский лес – просто рай для биолога.

Местные лесные массивы просто удивляют буйством растительности и богатством живой природы. Здесь, задевая рогами за ветви, гуляют дикие олени, прячутся от нежданного гостя выдра, рысь и куница. А по утрам весь лес наполняется звонким пением птиц, которым аккомпанирует дятел. Есть здесь и хищные птицы, такие как ястреб, осоед. Ведутся работы по возвращению в Баварский лес некогда проживавших тут птиц – ворона, филина и длиннохвостого неясыта.
+
0
Обожаю леса!!! А Баварский лес вероятно один из красивейших в мире!!!
avatar

AVATAR

  • 3 марта 2010, 23:30
+
0
Действительно этот лес прекрасен! Настоящий девственный лес полный зверушек и редких растений! Так и хочется сказать — Баварский лес — это земля, где не ступала нога человека!
avatar

Lubov

  • 4 марта 2010, 00:03
+
0
Некоторые участки леса действительно остались нетронутыми и только благодаря своей удаленности. В этом лесу даже гора есть с километр высотой называется Айнёдригель.
avatar

lihovitka

  • 4 марта 2010, 07:40
+
0
В Баварском лесу проводят специальную программу по возрождению флоры и фауны прошлых веков. Сейчас зоологи работают над увеличением популяции некогда распространенного в этой местности ворона и филина.
avatar

barakuda

  • 4 марта 2010, 08:05
+
0
А здесь экскурсии проводят или может можно так на отдых приехать? Место потрясающее, с удовольствием бы поехала! Эмоций море было бы, да и вообще получить можно огромный заряд позитива!
avatar

Chakra

  • 4 марта 2010, 08:39
+
0
Место замечательное! Радует то, что прекрасный Баварский лес занимает такую обширную территорию. Глядя на все эти картинки, так и хочется нырнуть с головой в прохладную и ароматную молодую зелень! Ах-х!
avatar

Konfetty

  • 5 марта 2010, 16:43
+
0
Здорово, там и оленята есть)
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 20:05
+
0
Действительно чудо!
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:36
+
0
У нас леса тоже есть похожие на этот. Правда немного беднее на живность и флору! Разве что хвоей можно любоваться и свежим воздухом дышать.
avatar

Lana

  • 9 марта 2010, 21:00
+
0
Прям как в сказках, не верится, что люди не забросали мусорам такие красивые просторы.
avatar

Greta

  • 14 марта 2010, 23:19
+
0
Да! Хорошо там где нас нет!
Я считаю наши леса не хуже!
avatar

Карина

  • 24 марта 2010, 09:19

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.