Искупительный Собор Святого Семейства

Искупительный Собор Святого Семейства, или, как его еще называют на родине, Саграда Фамилия, располагается немного севернее Старого Города Барселоны.

В 1882 году власти города Барселоны начали строительство новой церкви. Воздвижение храма посвятили Саграда Фамилия или Святому Семейству. В нескольких километрах от города был выделен участок земли под строительство монастыря. Первоначально проект храма разрабатывал архитектор Франческо дель Вильяру. Церковь должна была возводиться в неоготическом стиле, но Франческо дель Вильяру успел выполнить лишь крипту под апсидой. Следующим архитектором стал Антонио Гауди. Возведение храма Саграда Фамилия продолжалось до кончины архитектора Гауди. На все вопросы о сроках строительства храма, Антонио Гауди отвечал просто: «Мои клиенты меня не торопят». Изначально архитектор Антонио Гауди решил не следовать простому неоготическому стилю. По его замыслам церковь должна была быть готической только духу и основным формам.

На плане церковь имела вид «латинского креста». Во всем остальном Антонио Гауди намеревался использовать свой собственный стиль. По мере своего строительства, собор приобретал необычный для христианской церкви вид: веретенообразные башни напоминали песчаные крепости, а элементы крыши были выполнены в стиле кубизма.
Как обычно, архитектор Антонио Гауди не составил плана работ. Он делал легкие наброски, импровизируя в ходе строительных работ. Такой стиль исполнения требовал от архитектора постоянного присутствия на строительной площадке. В конце концов, Антонио Гауди переселился в одну из комнат при соборе. Архитектор постоянно наблюдал за ходом строительных работ. Если в его голову приходила мысль, он тут же начинал воплощать её в реальность, даже если это требовало поломки уже отстроенных стен. Согласно замыслу архитектора Антонио Гауди, все фасады церкви Святого Семейства должны быть выполнены в одном стиле. Таким образом, над храмом возвышались бы 12 башен, символизирующих двенадцать апостолов. Три фасада церкви символизировали три сюжета жизни Иисуса Христа: «Рождество», «Воскресение» и «Страсти Христовы».

В 1926 году архитектор Антонио Гауди скончался, и строительством церкви занялся Доминик Суграньес. Начавшаяся Гражданская Война в Испании прервала работы по возведению храма Святого Семейства. Каталонские анархисты, захватившие страну, разрушили модель храма и сожгли записи Антонио Гауди. Работы были возобновлены лишь в 40-хх годах. В середине 90-хх годов возникли споры по поводу целесообразности продолжения строительных работ. Известный в то время градостроитель Oriol Bohigas возглавил группу архитекторов, выступавших против продолжения работ по возведению храма Святой Семьи.

Но проект был продолжен, средства на строительство были выделены консервативными католиками и частными лицами. Значительная часть средств была получена из Японии.
Предварительной датой окончания строительных работ назван 2026 год.
+
0
Очень красивый храм! Но какой-то несчастливый, все его никак не достроят! А задумка шикарная! Особенно привлекают внимание потолки, я таких не в одном храме не видела!
avatar

Akwa

  • 30 марта 2010, 18:46
+
0
Искупительный Собор Святого Семейства издали похож на песочный замок с бесчисленным количеством башенок, но вблизи — это изящный храм, выполненный очень искусно!

avatar

Chakra

  • 30 марта 2010, 19:24
+
0
Я считаю, что соборы со скульптурами на наружных стенах самые красивые. И, если собор украшен снаружи, он не может быть плохо или бедно украшен изнутри!

avatar

Lubov

  • 31 марта 2010, 15:37
+
0
Верхушка крестом просто изумительная! только мне не ясно, почему для строения испанского храма большую часть денег дала Япония! Какое она имеет отношение к храму?
avatar

Tobby

  • 1 апреля 2010, 15:12

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.