Мост Палтиней

Этот мост соединяет берега реки Эйвон в Бате, который является одним из самых примечательных городков в Англии. Возведение этого моста было завершено в 1773 году. Теперь это памятник английской архитектуры и культурное наследие страны.

Мост Палтиней был именован в честь Френсис Палтиней, которая была наследницей деревни Батвик, расположенной по ту сторону реки Бата. Муж госпожи Френсис, Уильям, хотел выстроить на месте деревни город Бата. Подумывая об удобстве переправы, он решил сделать мост. К реализации проекта были подключены два брата Адам – Роберт и Джеймс. Роберта занялся мостом, а Джеймс спланировал город. Чертежи обоих проектов до сих пор хранятся местном музее.
Сейчас мост Палтиней – это элегантная конструкция, заполненная магазинами. В XVIII веке мосты были частью улиц, поэтому на них с удовольствием возводили здания. Сейчас таких мостов практически не осталось.

Палтиней является одним из четырех сохранившихся в мире мостом, по обеим сторонам которого располагаются лавки. Есть там три цветочных, антикварный и магазин «соки-воды». При создании Палтиней Адам вдохновлялся увиденными во Франции и Венеции мостами Веккьо и Риальто. Сначала архитектор решил пойти по пути обычного подражательства, но такие проекты были сразу отклонены. Так Адамсу пришлось сотворить шедевр — Палтиней.

Первые двадцать лет мост простоял в своем изначальном виде. Позже его оснастили другим фасадом. Но он держался непрочно, срываясь под наводнениями. Окончательно фасад моста Палтиней был восстановлен в начале XX века. Теперь этот мост – одно из самых известных архитектурных творений в городе.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.