Коллайдер в Протвино


Как известно не сильно широким массам общественности, в 1983 году в городе Протвино началось строительство ускорительно–накопительный комплекса. УНК в Протвино — это ускоритель по типу коллайдера в CERNе, длиною в 21 километр. Энергии этот коллайдер во время работы хавает побольше, чем вся Калужская область!

Огромный туннель на глубине 60 метров, описывающий круг диаметром 7 километров. Однако ускоритель запущен так и не был. Протяжённость этого туннеля на 2 км больше Кольцевой линии Московского метро, правда, там проложено два параллельных туннеля для движения поездов по часовой стрелке и против.

В начале и середине 1990-х годов многие учёные уехали из Протвина работать за границу. В 90–ые годы строительство забросили: в стране господствовали лихие времена, не было денег, да и многие НИИ включились в проекты CERNа. К тому времени успели «замкнуть» кольцо и даже в большей части подготовить туннель к установке оборудования, но ныне проект законсервирован. Местные рабочие продолжают очень медленно его достраивать, но, судя по темпам, собственный ускоритель подобных размеров у России появится не очень скоро.

Тоннель поддерживается в законсервированном состоянии, там есть дежурное освещение, прокачка воздуха, отвод грунтовых вод) — на случай, сли это незаурядное подземное сооружение привлечет какой-либо приемлемые научно-технический проект.










+
0
жалко и обидно…
avatar

Владимир

  • 25 июня 2010, 07:00
+
0
Страшновато выглядит
avatar

Alechka

  • 13 июля 2010, 00:38
+
0
Бог упас… что не сделали у нас этот коллайдер… неизвестно, что может случиться
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 05:49
+
0
Забавно, я здесь живу и к стати изначально г.Протвино был посмотрен, как научный городок. Еще здесь находится некогда крупнейший в Советском Союзе, научно-исследовательский Институт Физики и Высоких Энергий (ИФВЭ)
avatar

Panuke

  • 9 сентября 2010, 17:24
+
0
Мы спускались туда несколько дней назад, судя по фотографиям выше, там ничего не изменилось. Наши приключения в адронном коллайдере можно посмотреть тут
avatar

Автор Неизвестный

  • 16 января 2014, 21:33
+
0
как туда попасть?
avatar

Дмитрий Павлов

  • 19 марта 2014, 14:39

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.