Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер базируется в Европейском центре ядерных исследований. Усилия и идеи физиков со всех стран мира приложены к тому, чтобы разогнать тяжелые ионы и протоны. Но зачем?

Целью этого проекта является поиск и открытие бозона Хиггса — важнейшей из частиц Стандартной Модели (СМ), не найденной экспериментальным путем до сих пор. Кроме того, огромное внимание уделено частицам W и Z-бозонов, процессам распадов и рождения тяжёлых кварков и ядерным реакциям при сверхвысоких энергиях.

Идея создать коллайдер появилась в 1984 году. Десятью годами позже эта идея была одобрена. В 2001 году началось строительство LHC.
Сейчас большой адронный коллайдер располагается в туннеле, в котором прежде располагался LEP. Периметр этого туннеля равен 26,7 км, сам тоннель находится на глубине 100 метров на территории двух стран ЕС — Швейцарии и Франции.

По гипотезам некоторых экспертов Большой адронный коллайдер представляет опасность для планеты, так как контроль над цепными реакциями осуществляется не полностью. Довольно распространена теория о возникновении в нем микроскопических черных дыр. Объединяясь, сгустки антиматерии и магнитных монополей могут захватывать окружающую их материю, т. е. землю.
Этот теоретический потенциал был рассмотрен группой CERN, которая подготовила доклад, где указывается, что адронный коллайдер угрозы не представляет.

В качестве основного аргумента в пользу безвредности адронного коллайдера выдвигается тот факт, что Луна, Земля и другие тела Солнечной системы постоянно подвергаются воздействию электронных частиц с более сильными энергиями. В ряде случае упоминается опыт работы других колайдеров, таких как Релятивистский ионный коллайдер, строившийся в Брукхейвене. Специалисты CERN не отрицают возможность возникновения черных дыр, однако они убеждены, что такие антиматерии не могут возникать в условиях LHC и в земном четырёхмерном пространстве, так как черные дыры требуют более сильных энергий, в 16 раз больше по сравнению с энергией пучков LHC. Гипотетически черные дыры могут зарождаться в Большом адроном коллайдере, но они будут очень непостоянными, испаряясь в считанные секунды.

Согласно теории черные дыры имеют определенную продолжительность жизни, по окончании которой они испаряются. Согласно работам ученых-создателей в новом коллайдере, если черные дыры и возникнут, они просуществуют сотые доли секунд и исчезнут (оставив за собой характерный след, по которому специалисты определят, что это была именно черная дыра). Однако, ряд знаменитых ученых, включая академика Сахаров, настаивают на другой точке зрения, согласно которой, возникнув однажды в Большом адронном коллайдере, черная дыра уже никогда не исчезнет. В таком случае черная дыра поглотит не только нашу планету, но и всю Солнечную систему.

Если вспоминать дилеммы, возникавшие вокруг ядерных испытаний, то на тот момент многие ученые предполагали, ядерный взрыв приведет к полному выгоранию земной атмосферы. Однако этого не случилось, а математические выкладки так и не сумели отсрочить взрыв.
+
0
Доиграются когда-нибудь эти учёные =-/
avatar

Комаров Константин

  • 22 апреля 2010, 23:15
+
0
согласна, сами да и ещё и нас под это подведут
avatar

Alechka

  • 6 мая 2010, 20:43
+
0
Огромная, неизящная и, на мой взгляд, более чем бесполезная машина. На 11-й Международной научной конференции по теориям гравитации и относительности, проходившей в Дублине, С.Хокинг обьявил, что ошибся в рассчетах и черных дыр не существует. С тех пор, как я об этом узнал, я в черные дыры не верю, а все программы, направленные на изучение этих «дыр» — пустая болтовня и трата денег. Какие еще эксперименты можно ставить с помощью этой адской машины, я не знаю и знать не хочу.
avatar

Endym

  • 16 мая 2010, 21:44
+
0
вы бы хоть повнимательнее ознакомились с тем что ИМЕННО сказал Хоукинг в Дублине. Он заявил что ошибался насчёт того что Черные дыры уничтожают информацию. В существовании самих чёрных дыр сомнений нет, просто теория не проработана до конца и есть ещё много непонятного, противоречивого и интересного. Собственно разгадке части вопросов и должны помочь исследования на БАК
avatar

Владимир

  • 25 июня 2010, 10:37
+
0
про Сахарова круто задвинули… ссылаться на академика, который умер за 20 лет до создания коллайдера — это мощный ход
Время — Вперед!
даёшь развитие теоретической физики… а то ишь! только и могут что углеводороды из угла в угол перекачивать, да сжигать
avatar

Владимир

  • 18 мая 2010, 11:27
+
0
У нас тоже есть свой коллайдер в Протвино

avatar

Александр

  • 22 июня 2010, 18:40
комментарий был удален

комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.