Вулкан «Лысая Гора»


Вулкан «Лысая Гора» расположен на острове Мартиника, на Малых Антильских островах. Вообще, название «Лысая Гора» — это перевод с французского названия вулкана Мон – Пеле

Вулкан «Лысая Гора» является лидером по уничтожениям человеческих жизней
2 мая 1902 года, утром, вулкан Мон – Пеле проснулся. За считанные секунды он истребил 40 тысяч жителей в городе Сен – Пьер. Во время извержения в окрестностях вулкана происходили различные аномальные явления, магнитные бури, остановившие даже динамо – машины, находившиеся на местных электростанциях.
Из всех жителей этого города смогли спастись всего лишь 2 человека, которые являлись — один заключенным городской тюрьмы и в этот момент находился в одиночной камере под землей и второй, обычный человек, который жил на самом краю города. Стоявший монумент на площади, в несколько тонн весом, силой урагана был отброшен в сторону на несколько метров.
На сегодняшний день активность вулкана повышенная и оказывает огромное влияние на экологию всего региона. На территории Кроноцкого государственного заповедника, где как раз и располагается этот исполин, он способствовал изменению русел реки Левой Щапины и ручьев, нанеси огромный ущерб экосистеме.
Высота выбрасываемого пепла вулканом достигает 4-х километров. Об этом пишут газеты 12 января 2012 года.




Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.