Чёртов мост


Чёртов мост – исторический мост в Швейцарии, перекинутый через ущелье глубиной 20 м над бурным потоком Рейс в Альпах

Деревянный мост был построен ещё в 13-м веке, а дублировавший его каменный мост – в конце 16 века. Причём сначала местным жителям никак не удавалось закончить постройку моста – поток смывал сваи и обрушивал мост. Тогда, по преданию, жители заключили сделку с чёртом, который потребовал за построенный мост душу первого, кто пройдёт по мосту. Но жители перехитрили тёмного духа – по мосту первым пошёл козлёнок. На скале около моста можно увидеть изображения козлёнка и чёрта, рисунки не дают забыть эту легенду.

В 1799 году русские войска под командованием Суворова разгромили французов на Чёртовом мосту. Французские войска, внезапно увидев приближавшихся русских, начали спешно рушить мост, но суворовские воины разобрали находившийся неподалёку сарай и залатали досками провал прямо под огнём французских войск. Несколько отрядов, переправившихся с большими потерями через ущелье, отбросили французов. Мост был укреплён, и по нему совершила переход оставшаяся часть русских войск.

В середине 19-го века вдоль моста был построен дублёр, а легендарный мост вскоре рухнул. В середине 20-го века мост дублировали современным автомобильным мостом. Так Чёртов мост в нескольких «поколениях» дожил до наших дней – около него находится музей-ресторан и мемориалы.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.