Путешествие в земли индейцев: Grand Canyon, Antelope Canyon, Lake Powel, Zion park (часть 1)

Это путешествие мы планировали давно, однако не допланировали. Лас Вегас нас проважал +15, а Гранд Каньон встретил -5 и снегом по колено. Но, несмотря на все злоключения — это было супер.
Для начала мы сняли RV.


Вход в парк — 25$. Стоянка RV за ночь с хук-ап — 34$.
Устроившись, пошли смотреть на сам ГК. Был уже вечер, так что посчастливилось застать закат.



На South Rim несколько обзорных мест. Как потом оказалось, лучше всего закат смотреть с Desert view point.


На следующий день, одев, все что было, мы решили покорить каньон. Изучив трейлы, выбрали Bright Angel. Поставили себе целью — преодалеть 3 мили.


Все начиналось очень даже неплохо. Спуск был нерезкий, правда снега много.


Те участки, что на солнце, быстро таяли, и снег превращался в лед. С ними нужно было быть более осторожными. Иногда они приходились на спуск, так что хоть садись и езжай на попе:-))


Спустя два часа мы достигли отметки 1,5 мили. Температура поднялась градусов до 0+2, а мы были всего в 500 метрах от вершины. Рейнджеры всех предупреждают, что разница температур наверху и на дне каньона почти 10 градусов. Будьте внимательны летом. У реки почти 120F или за 40С. Подъем наврех тоже около двух часов, однако нам он показался проще, чем спуск.

После трейла мы решили изучить каньон местным транспортом. Возьмите бесплатный автобус (или же собственный авто, кто как любит) и прокатитесь по всем view points, закончив у Desert view, встречая закат.




Кроме того, с Desert view открывается замечательный вид на Колорадо.




Вечером можно сходить на занимательные лекции о ГК. Каждый день что-то новое. Мы попали на животных ГК. Всех не увидели, но вот этих — да:




Утром следующего дня мы выдвинулись в город Пэйдж. От ГК около 2,5-3 часов. Там нас ожидал Antelope canyon. Без лишней скромности — сказочное место.


Antelope canyon не входит в систему национальных парков (на случай, если у вас годовой пропуск). Все права на него пренадлежат местным индейцам.


Попасть туда можно двумя способами:
первый — купив тур в одном из агенств города. В центре их легко отыскать, средняя цена 30$ за человека. В цену входит: отвоз, экскурсия с гидом, привоз. Продолжительность: 1,5 часа (1 час в каньоне)


второй: найти отправную точку в каньон самостоятельно (это недалеко от электростанции) и заплатить всего 6$, но от места, где вы оставите машину, до каньона придется идти по песку и долго.


Каньон сформирован в горном хребте, пересекающим равнину. Один-два раза в год в этой местности случаются наводнения. Вода потоком несется вниз и прокладывает себе путь.


Так что каьнон образовался за многие тысячи лет, только благодаря воде и ветру.



Скала — Черный медведь




Более подробно на asol44.livejournal.com/
Продолжение в следующем посте.
  • 17 марта 2012, 05:18
  • Alla

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.